Экология

Proмусор. Рекультивация полигонов

Рекультивация - комплекс мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия от мусорных полигонов и восстановление продуктивности территорий, где они были размещены.

Впервые данный процесс в Подмосковье начался в 2017 году. Тогда начались работы по ликвидации накопленного ущерба окружающей среде в Кашире, Электростали и Павловском Посаде. В 2018 году начался основной этап рекультивации полигона "Кучино" в Балашихе.

Этот комплекс мероприятий коснется еще 12 полигонов в Подмосковье. В частности, на 2019-2021 года запланировано начало работ на полигонах  в Сергиево-Посадском, Пушкинском, Серпуховском и Одинцовском районах, а также в Долгопрудном, Дубне, Рузе, Наро-Фоминске, Истре и Чехове.

Proмусор. Рекультивация полигонов.png

Процесс рекультивации проходит в два этапа. Технический включает в себя формирование тела полигона, создание непроницаемого защитного экрана, установку систем дегазации,  сбора фильтрата и сточных вод, а также системы очистки фильтрата. Биологический этап заключается в засыпке тела финальным слоем чистого грунта и высадкой газона и кустарников.

Статьи на тему:

Proмусор. О переработке в энергию

2373

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме