Экология

Proмусор. О переработке стекла

Стекло является отличным сырьем для вторичной переработки. Этот материал можно использовать как для изготовления новых банок и бутылок, а также для производства декоративной посуды, фильтров для воды и многого другого. 

В приемных пунктах стекло делится на две категории:

- цельное стекло – в основном, такую стеклотару моют, дезинфицируют и используют снова в качестве емкости для напитков или продуктов;
- стеклобой – как следует из названия – это разбитые стеклянные изделия. Он классифицируется в зависимости от цвета: зеленый, коричневый и бесцветный.

Promusor.jpg

Переработка битого стекла осуществляется в несколько этапов. Они включают в себя сортировку, очистку и удаление металлических включений, сушку и измельчение. После этого к стеклянной крошке добавляется исходное сырье (песок, сода и известняк) для улучшения свойств готовой продукции. Затем производится варка стекла в специальной печи при температуре 1200–1500°C, формовка новых изделий и отжиг готовых банок и бутылок для повышения прочности упаковки.

Многие жители задаются вопросом – "зачем перерабатывать стеклянные бутылки?". Это необходимо по многим причинам. В частности, к ним относятся:

- сохранение окружающей среды - в обычных условиях стеклянная бутылка будет разлагаться почти 1000 лет;
- сохранение природных ресурсов - для производства стекла требуется песок, известняк и кальцинированная сода;
- сохранение энергетических ресурсов - например, использование 10% стеклянного боя способствует экономии газа на 3%;
- снижение площади полигонов ТБО - вторичная переработка стекла позволяет сохранить примерно 10 000 гектаров земли ежегодно;
- безопасность - разбитое стекло, попавшее в окружающую среду, представляет угрозу для животных и людей.

Статьи на тему:

Proмусор. Новые контейнерные площадки в Сергиевом Посаде

2070

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме