Экология

Proмусор. О переработке макулатуры

Вторичной переработке поддается и макулатура. Стоит отметить, что почти все типы бумаги могут быть использованы для получения новой, при правильной обработке. В частности, хорошо поддаются переработке газеты, журналы, картон и плотная бумага. Сложнее переработать упаковочную и измельченную бумагу.

Процесс переработки макулатуры зависит от типа бумаги. В связи с этим первым этапом является сортировка бумаги по категориям. После происходит удаление примесей, очистка от других материалов (как клей или пластик) и обесцвечивание. Затем производится целлюлоза и позже сама бумага. На финальном этапе при необходимости происходит нанесение красок и нужных добавок или печать.

Цикл переработки макулатуры не бесконечен, так как каждый новый раз волокна становятся короче и в итоге будут непригодный для новой бумаги.


Переработка макулатуры необходимо в большей степени для экологической составляющей. Первичное производство бумаги оказывает отрицательное воздействие на воздух и воду. Создание переработанной бумаги требует меньше химических веществ. 

Кроме того, благодаря переработке есть возможность сократить вырубку лесов. В частности, переработка одной тонны газетной бумаги может сэкономить примерно одну тонну деревьев.

В Подмосковье также предусмотрена переработка бумаги и картона.

Статьи на тему:

Proмусор. О переработке алюминия

1998

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме