Экология

Proмусор. Миссия и стратегия

За последние несколько лет в Московском регионе было закрыто более 20 переполненных полигонов ТБО. После этого их осталось всего 15. В настоящее время ведется строительство четырех мусоросжигающих заводов, но и их совокупная мощность не решит проблемы полностью. 

Сортировка мусор позволит улучшить экологическую ситуацию в области. Именно благодаря сортировке часть отходов возможно утилизировать. В Московской области данный процесс начнется благодаря внедрению двухконтейнерной системы. Проект "Два бака" поможет сократить количество свалок и промышленных захоронений на территории региона.

В данный момент в Московской области начался цикл ознакомительных поездок управдомов и общественников на предприятия по переработке твердых коммунальных отходов. В частности, 22 ноября такая группа жителей из Королёва, Мытищ и Ивантеевки посетила комплекс "Экоград", расположенный на территории Зарайского округа.

Посетителям продемонстрировали весь цикл переработки на примере пластиковой тары: прибытие, взвешивание, сортировка, брикетирование, упаковка и погрузка на специальный автотранспорт для отправки на предприятия вторичной переработки.

По словам министра ЖКХ Московской области Евгения Хромушина, в регионе построят 16 комплексов по переработке ТКО. Введение раздельного сбора отходов позволит вдвое сократить объемы захоронения бытового мусора на полигонах.

Процесс установки контейнеров для раздельного сбора отходов начнется постепенно с 1 декабря. 

По материалам пресс-службы Министерства ЖКХ Московской области

Статьи на тему:

Proмусор. Новая система сбора


1612

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме