Экология

Около 600 кубометров крупногабаритных отходов сдали жители Подмосковья на площадках "Мегабак"

Очередной этап развития проекта «Мегабак» для сбора крупногабаритных отходов от населения на территории Московской области стартовал по поручению Губернатора Андрея Воробьева 1 августа 2020 года. Основная цель проекта – избавиться от навалов крупногабаритных отходов, мебели и техники с общедомовых контейнерных площадок, направить такие отходы со специализированных площадок напрямую на вторичную переработку.

- Подмосковье - первый регион в России, подошедший к данному вопросу системно. В первую очередь учитывается мнение жителей о необходимости площадки «Мегабак» в их муниципалитетах, - отметил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области, -  Многие не верили в этот проект, но выражаю огромную благодарность жителям, они нас поддержали, и на сегодняшний момент с начала августа собрано около 600 кубометров крупногабаритных отходов. 

По мере накопления бункеров региональные операторы вывозят с площадок крупногабаритные и прочие отходы на комплексы по переработке отходов. Далее почти весь объем собранных на «Мегабак» отходов идет на вторичную переработку.

Напомним, что адреса площадок в Балашихе, Домодедове, Истре, Королеве, Красногорске, Люберцах, Мытищах, Одинцове, Подольске, Реутове, Сергиевом Посаде размещены на интерактивный карте на сайте мегабак.рф. Дополнительно адреса пунктов «Мегабак» можно найти на сайте Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, официальных сайтах участвующих муниципалитетов и региональных операторов. Каждый пункт работает ежедневно с 9 до 18, кроме понедельника. Для информирования и разъяснения о проекте «Мегабак» на площадках населению помогают более 50 волонтеров. Жителей, сдавшим свои отходы на площадки «Мегабак», от региональных операторов вручают брендированные сувениры - кепки, футболки, сумки.

Площадки станут частью новой инфраструктуры обращения с отходами в Московской области. Она базируется на раздельном сборе коммунальных отходов и направлена на увеличение доли перерабатываемых отходов, что является одна из основных целей национального проекта "Экология".

1691

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме