Экология

Борьба с борщевиком в Московской области возобновится 10 апреля

На территории Московской области приступят к выполнению мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского 10 апреля.

- Первые комплексные мероприятия по борьбе с борщевиком в Подмосковье мы начинаем с 10 апреля. В связи с теплой погодой бороться с сорняком в этом году приступим на целый месяц раньше, чем в прошлом, – рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

Очаги заражения борщевиком опрыскивают гербицидами и арборицидами, а также скашивают, убирают сухие растения, выкапывают корневую систему. Применяют и агротехнические методы – обрабатывают почву, производят посев многолетних трав.

- Бороться с борщевиком очень сложно исходя из его чрезвычайной живучести. Основная масса семян прорастает в первый год, но часть способна давать побеги в течение семи лет после посева. У нас уже есть соответствующий опыт и получены эффективные методы ликвидации сорняка, которые будут учитываться в этом году, – добавил министр.

Он отметил, что штрафы за нарушения в рамках борьбы с борщевиком остаются прежними. Для граждан – в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 150 тысяч до 1 миллиона рублей.

Наибольшие площади в 2020 году обработают в Можайском городском округе – почти 4 тысячи гектаров. В Сергиево - Посадском городском округе – около 2 тысяч гектаров, городском округе Клин – более 1 тысячи гектаров, городском округе Истра – около 1 тысячи гектаров.

Работы по уничтожению борщевика ведутся в регионе на протяжении нескольких лет. В Московской области сорняк поразил примерно 32 тысячи гектаров земли, среди которых свыше 15 тысяч гектаров находятся в частной собственности.

1944

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме