ЖКХ и благоустройство

Управляющие компании не будут собирать средства за услуги ЖКХ

Российские управляющие компании могут лишиться права сбора средств за жилищно-коммунальные услуги. Законопроект о прямой оплате ряда услуг ЖКХ ресурсоснабжающим организациям разработало министерство строительства и ЖКХ РФ. Документ подразумевает, что управляющие компании лишатся права собирать квартплату.

Минстрой пошел на такой шаг из-за задержки платежей. Как сообщал ранее глава министерства Михаил Мень, на 19 июня долги за услугу жилищно-коммунального хозяйства достигли 1,34 трлн рублей. При этом из них на долги населения пришлось 645 млрд рублей.

Чтобы в УК не задерживались собранные деньги, Минстрой разработал законопроект, исключающий их из цепочки оплаты за коммунальные ресурсы — на счета управляющих компаний будут попадать только деньги непосредственно за управление, а оплата за коммунальные ресурсы будет перечисляться напрямую ресурсоснабжающим организациям — водоканалам, тепловикам и другим поставщикам. Одновременно вводится типовая форма единого платежного документа, то есть для потребителя нововведение никаких неудобств не создаст. Документ разработан минстроя уже согласован с заинтересованными ведомствами.

По материалам "Известия", РИАМО, Газета.Ру.

1408

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме