ЖКХ и благоустройство

УК из Сергиева Посада получила штраф

Госжилинспекция Подмосковья обследовала дом №42 по улице Воробьевская на предмет его технического состояния. Поводом для проверки стало обращение жителя этого дома: "Про наш одноподъездный дом по всей видимости все забыли: постоянные протечки кровли разрушают все вокруг, из вентиляционных стоков круглый год капает вода, лифт постоянно ломается потому, что срок его эксплуатации давно прошел. Мы обращались в УК, но ни один вопрос не решен".

Информация, изложенная в жалобе, в ходе проверки подтвердилась частично. При обследовании кровли жилинспекторы обнаружили, что кирпичная кладка вентиляционных шахт местами разрушена, на крыше дома нарушено примыкание рулонного ковра к выступающим частям. Однако инженерное лифтовое оборудование на момент проведения проверки было исправно и находилось в рабочем состоянии. Тем не менее, ГЖИ настояла на проведении технического освидетельствования лифта специализированной организацией, в ходе которого было установлено, что эксплуатация лифта в данном МКД допускается до ноября 2017 года.

По словам руководителя ГЖИ Подмосковья Вадима Сокова, ООО "УК Мособлэксплуатация" нарушила п. 1 ст. 161 Жилищного Кодекса РФ, Постановления Правительства РФ от 15.05.2013 № 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" и Правительства РФ от 15.05.2013 № 416 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД". За это организация понесет наказание в виде административного штрафа размером 75 тысяч рублей.

Krovlya_03.jpg

Кроме того, ООО "УК Мособлэксплуатация" получила предписание о выполнении ремонта рулонного кровельного покрытия и восстановлении кирпичной кладки вентиляционных шахт на крыше дома. Контрольная проверка показала, что указанные работы проведены в установленный срок.

Пресс-служба госжилинспекции Московской области

1246

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме