ЖКХ и благоустройство

Список получаетелей льгот за капремонт расширится в Подмосковье

Список получателей льгот за капитальный ремонт может расшириться в Московской области. Соответствующие изменения в жилищный кодекс были рассмотрены 14 февраля на расширенном заседании комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, ЖКХ и энергетики. Сами поправки в ЖК РФ были разработаны группой депутатов государственной Думы.

Председатель профильного Комитета Игорь Коханый рассказал, что в случае, если поправки будут приняты на федеральном уровне, субъекты страны будут вправе распространять компенсацию расходов на уплату взноса на капремонт в ряде случаев.

- Речь идет о компенсации 50% этой платы 70-летним и 100% - 80-летним собственникам жилья, проживающим одиноко либо в семьях, состоящих из неработающих пенсионеров, - пояснил Коханый.

В случае же, если совместно с пожилыми людьми проживает инвалид I или II групп, сейчас, по букве закона, льгота ему не положена. На урегулирования такой ситуации и направлен проект закона.

- Надо восстановить социальную справедливость в этом вопросе. Как только Госдума одобрит соответствующие поправки в Жилищный кодекс, мы на региональном уровне расширим список получателей компенсации платы за капремонт домов, - сказал депутат.

Игорь Коханый уточнил, что финансирование расходов будет покрываться за счет средств федерального бюджета, которые будут передаваться регионам.

Пресс-центр московской областной думы

1635

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме