ЖКХ и благоустройство

Ряд нарушений стал причиной аварии на газопроводе в Краснозаводске

Расследование аварии на газопроводе в Сергиево-Посадском районе завершено. 18 июня 2017 года при работах по планировке территории в Краснозаводске экскаватор повредил газопровод высокого давления. Авария произошла в районе дома №4 по улице Горького.

Работы выполнялись частным лицом в рамках соглашения, заключенного с администрацией городского поселения. В процессе локализации аварии была приостановлена подача газа в 69 домов частного сектора, 453 квартиры и 1 промышленное предприятие.

В результате расследования комиссии Центрального управления Ростехнадзора был выявлен ряд нарушений при организации и производстве строительных работ, которые привели к аварии. Виновные определены, они будут возмещать убытки в соответствии с законодательством РФ.

В целях предотвращения происшествий на действующих газопроводах Мособлгаз напоминает, что в соответствии с требованиями "Правил охраны газораспределительных сетей" и в целях обеспечения сохранности подземных газопроводов при производстве земляных работ, после оформления в установленном порядке в местной администрации ордера на их проведение и до начала работ, необходимо:

1. Получить в районной эксплуатационной службе филиала ГУП МО "Мособлгаз" письменное разрешение на производство земляных работ в охранной зоне газопроводов.

2. Не менее чем за 3 рабочих дня до начала работ пригласить представителя районной эксплуатационной службы филиала ГУП МО "Мособлгаз" на место производства работ для указания местоположения трассы газопровода и осуществления контроля за соблюдением мер по обеспечению сохранности газораспределительной сети.

3. Земляные работы необходимо производить только вручную, применять ударные и землеройные механизмы запрещается.

4. При обнаружении (или повреждении) подземного газопровода в месте производства работ необходимо прекратить работы и вызвать аварийную газовую службу: 104, 112.

Пресс-служба ГУП МО "Мособлгаз"

1325

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме