ЖКХ и благоустройство

Пешеходная зона открылась в Пересвете

Новая пешеходная зона открылась в Сергиево-Посадском городском округе. Создание общественного пространства завершено в Пересвете. Основные работы прошли за ДК "Космос". Теперь здесь есть игровые формы, спортивная территория, скейт-площадка, лавочки, и освещенные дорожки, которые соединяют площадь Пухова, дом культур и бассейн "Чайка".

Pesh_zona_Perik_04.jpg

Важно отметить, что главными инициаторами благоустройства этой территории стали четверо молодых ребят из Пересвета - Павел Козлов, Валентин Казьмин, Владислав Носов и Иван Курдюков. Они не постеснялись прийти со своими идеями и планами в администрацию Пересвета.

- Будучи тринадцатилетними подростками, мы даже не думали, что нашу идею воплотят в жизнь, - признались ребята.

Pesh_zona_Perik_05.jpg

Но мальчишек услышали, идея понравилась. При первой возможности она легла в основу проекта, который в 2019 году был воплощён в рамках губернаторской программы "Формирование комфортной городской среды". На открытии также присутствовали глава Сергиево-Посадского округа Михаил Токарев.

- В этом году благоустройство в Пересвете заканчиваем, но мы видим, что надо также отремонтировать Дом культуры "Космос", который расположен рядом, и известный бассейн "Чайка", о котором мы уже давно ведём разговоры. В активной фазе завершение проектной документации на капремонт по бассейну и дому культуры. В следующем году мы проекты закончим и в конце 2020 года приступим к работам, - сказал Михаил Токарев.

Pesh_zona_Perik_01.jpg

Администрация округа получила от жителей Пересвета ещё одну просьбу - соединить площадь Защитников Отечества и новую пешеходно-парковую зону по улице Строителей в единое пространство. Это станет возможным после окончания благоустройства центральной городской площади Пухова.

Концепция благоустройства площади Пухова в Пересвете стала лучшей на всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На ее реконструкцию из федерального бюджета выделяется 150 миллионов рублей.

Площадь примет облик солнечной системы. Солнце станет сценой, детская горка - Ураном, амфитеатр - Юпитером, качели - Сатурном. Скамейки и клумбы сделают круглыми. Освещение полностью поменяют. В мостовую вмонтируют светильники для полноты эффекта звёздного неба.

1493

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме