ЖКХ и благоустройство

Музей-заповедник "Абрамцево" ждет капремонт

Одно из зданий музея-заповедника "Абрамцево" будет отремонтировано. Главгосэкспертиза России провела проверку достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта и выдала положительное заключение. 

Капитальный ремонт предусмотрен в помещении, где разместилась экспозиция "Русские художники XX века в Абрамцеве". Целью проекта является приспособление первых двух этажей здания для проведения в них экспозиций и выставок. Третий, мансардный этаж предусмотрен для служебного пользования, а подвал – для хранения рабочего инвентаря. 

В результате реализации проекта существующие конструкции стен и лестничных клеток будут укреплены в местах стыка при помощи косвенного армирования базальтопластиковой арматурой и путем торкретирования и инъектирования. Капитальный ремонт здания отдела "Русские художники XX века в Абрамцеве" планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета.

Справочно:

Усадьба Абрамцево известна, в первую очередь, двумя своими владельцами: с 1843 года хозяином усадьбы был знаменитый русский писатель и общественный деятель Сергей Аксаков, а с 1870 – промышленник и меценат Савва Морозов. 

И тот, и другой приглашали к себе друзей, среди которых было немало писателей и художников, так что в Абрамцеве гостили и работали Иван Тургенев, Николай Гоголь, Федор Тютчев, Илья Репин, Виктор Васнецов, Василий Поленов, Михаил Врубель, Михаил Нестеров, Константин Коровин, Исаак Левитан и многие другие. 

После революции усадьба была превращена в музей, который за годы работы получил статус историко-художественного и литературного музея-заповедника. Его сегодняшнее собрание включает более 25000 экспонатов, посвященных жизни и творчеству владельцев и знаменитых гостей Абрамцева. 

В 1971 году здесь начала работу постоянная экспозиция под названием "Русские художники XX века в Абрамцеве". Здесь собирают и изучают произведения живописцев, работавших в Абрамцеве и творчески связанных с ним, в том числе работы участников объединения "Бубновый валет".

По материалам пресс-службы Главгосэкспертизы России

4756

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме