ЖКХ и благоустройство

Кто поможет ЖСК "Темп" выйти из кризиса

Ситуация вокруг ЖСК "Темп" осложняется. Для решения проблем новые представители кооператива встретились с представителями администрации и депутатского корпуса. На собрании присутствовали начальник управления коммунальной инфраструктуры Александр Афанасьев и депутат 4 округа Владимир Корощенко.

Большая часть конструктивного диалога была посвящена главной проблеме - долгу перед Теплосетью в 21 миллион, который остался в наследство от предыдущего руководства ЖСК. Представители ЖСК негодовали, что возникшую ситуацию предлагается решать им, а не бывшему председателю "Темпа" - Елене Максимовой.

ZhSK_Temp_01.jpg

- Мы пришли проконсультироваться по дальнейшей работе и взаимодействию с органами власти, и выявить для себя конкретный план действий в сложившийся ситуации. Главные трудности - бывший председатель правления вставляет палки в колеса, вплоть до смены замков входных дверей. Не хватает большей части документов, в основном за 2019 год, нет базы 1С, без которой нельзя провести аудит. Договора энергоснабжающих организаций мне приходится запрашивать заново, - рассказала Радио Посад еще не зарегистрированный новый председатель "Темпа", Елена Саратова.

Во время встречи главное внимание было уделено именно плану погашения долга на 21 миллион рублей. ЖСК заявил: "У нас есть план по взысканию задолженностей, мы можем задействовать скрытые ресурсы. Это будет сложно, но это возможно". Под скрытыми ресурсами имеется ввиду внутренний фонд заработных плат сотрудников ЖСК. По словам представителей "Темпа", задержек по зарплате у них нет, а на вопрос Афанасьева: "А работникам вы как платить будете?" - ответ был простой: "что-нибудь придумаем".

ZhSK_Temp.jpg

- Единственное, что спасет ЖСК "Темп" - мгновенная активизация работы по взысканию дебиторской задолженности с физических лиц, - подчеркнул начальник управления коммунальной инфраструктуры Александр Афанасьев.

По спискам должников общая сумма составляет 19 миллионов рублей. По мнению Афанасьева, они не совсем отчетливо осознают, какие проблемы стоят перед  ними. Он апелировал к своему опыту и напоминал собравшимся, что жителям домов нужно от правления прежде всего трезвое понимание ситуации и рациональные шаги.

- Самая большая проблема ЖСК - их собственная задолженность перед МУП "Теплосеть", признанная решением арбитражного суда. Решение это оспаривается, что является правильным шагом. Что я могу сказать - суд разберется, - подытожил Афанасьев.

Высказался и Владимир Корощенко, к которому обратились жители с просьбой о содействии: "Мое мнение: врагу не пожелаешь той ситуации, в которой оказался ЖСК "Темп". Новое правление столкнулось с сопротивлением Максимовой и судами. Конкретные шаги сегодня наметили. Будем помогать обращаться в суд, устранять текущие проблемы с канализацией. В начале августа ждем решения суда - кто легитимный председатель. В любом случае, члены правления это сегодня увидели, администрация и депутаты их не оставляют".

По итогам встречи было решено приступить к взысканию дебиторской задолженности с физических лиц. Очередная встреча правления ЖСК "Темп" с депутатом и представителями администрации по данному вопросу состоится в начале августа.

Справочно:

В управлении ЖСК "Темп" находится 20 многоквартирных домов, общей площадью 99 876 кв. м. Штатная численность ЖСК составляет 40 человек (административный персонал - 10, рабочие - 30). Сложившаяся ситуация касается жильцов следующих домов:

- проспект Красной Армии, д. №9-б;
- Хотьковский проезд, д. №№19, 38, 46;
- улица Воробьевская, д. №№9, 11, 13, 18-а, 21, 25, 27, 31, 34, 38;
- улица Клубная, д. №26;
- улица Маяковского, д. №№15/25, 17, 19;
- улица Свердлова, д. №1-а;
- Скобяное шоссе, д. №14.

Дарья Ковалева

3601

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме