ЖКХ и благоустройство

Котельные и капремонт вызывают вопросы жителей округа

Одиннадцать котельных не работают на территории Сергиево-Посадского городского округа. По словам начальника управления коммунальной инфраструктуры Александра Афанасьева, часть жителей осталась без горячей воды из-за должников. Постепенно накапливающиеся долги частников перед коммунальными службами вынудили обслуживающие компании остановить работу котельных по всему району.

Из муниципального бюджета были выданы субсидии по компенсации безнадежной задолженности. Эти усилия помогли запустить 10 котельных. При этом сейчас котельные отключены в следующих населенных пунктах: Кузьмино, Шабурново, Башенка, Константиново, улица Рабочая (Хотьково), Федорцово, Селково, Васильевское, Торгашино, Котельная ЖБИ на Скобянке и Марьино.

По этим объектам ведутся переговоры. На данный момент конкретная дата восстановления работы не известна.

Кроме того, в июле необычные платежки поступили жителям "Троицкой слободы", а также по адресам: 

- Московское шоссе, д. №7, к. 2;
- улица Фестивальная, д. №№2-а, 23;
- улица Чайковского, д. №20.

В этих платежках говорится о задолженностях в несколько месяцев, хотя ранее о них не сообщалось.

- Для абонентов, проживающих на Московском шоссе, неоплаченный период начинается с сентября 2015 года, а для жителей остальных домов - с ноября 2017 года. МосОблЕИРЦ начал производить начисления взносов на капремонт в феврале 2019 года. В платежных документах отражались начисления за текущий период (месяц), а также доначисления за два неоплаченных ранее периода (месяца), - говорится в письме жильцам от  МосОблЕИРЦ.

Афанасьев отметил, что вины в возникновении самой задолженности у жителей нет, поэтому погасить ее можно в посильном режиме в течение года. По сведениям начальника отдела МосОблЕИРЦ, пеня по этой задолженности выставляться не будет.

Дарья Ковалева

1193

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме