ЖКХ и благоустройство

Более 250 подъездов отремонтировано в Сергиево-Посадском округе

257 подъездов отремонтировано в Сергиево-посадском городском округе по программе "Мой подъезд". План на 2019 год составляет 377 подъездов. Таким образом, реализация годового объема на данный момент составила 68%.

Жители некоторых многоквартирных домов подошли к этому вопросу творчески. Для реализации идеи сергиевопосадцы обращаются в администрацию. К примеру, в трех подъездах на улице Клементьевской появились расписанные стены.

- Идею расписать подъезд подсказал Михаил Токарев, когда я пришла в администрацию на приём. Он мне предложил, чтобы художники расписали стены или часть их. Специалисты из художественного отделения ДШИ №8, которое находится в нашем доме, и украсили стены, - сказала председатель совета многоквартирного дома Ольга Сионова.

Теперь в подъездах пластиковые окна, особая штукатурка стен, батареи в коробах, энергосберегающие лампочки, порядок во входной группе. Эти три подъезда уже приняты комиссией, куда вошли представители ГЖИ, администрации, управляющей компании и председатель Совета многоквартирного дома. В остальных подъездах дома №72 по улице Клементьевская также планируется косметический ремонт.

- Задача управляющей компании - предоставить лакокрасочные материалы, задача жителей - определиться с рисунком. И всегда нужен инициатор. Здесь, на Клементьевской, 72 такой человек был. В результате стены подъездов украшены на высоком художественном уровне. В них приятно войти, - отметил начальник управления коммунальной инфраструктуры Александр Афанасьев.

- Всего в Подмосковье по программе "Мой Подъезд" уже отремонтировано более 8,8 тыс. подъездов, из запланированных 14,5 тысяч, что в численном выражении составляет 61% подъездов, - сообщил министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин.

В 2019 году затраты на текущий ремонт подъездов в общей сложности составят 4,6 млрд. рублей. Из этой суммы почти половина составляет субсидии областного бюджета, средства выделены в рамках госпрограммы "Формирование современной комфортной городской среды". Остальное составляют средства бюджетов муниципалитетов и управляющих компаний.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев принял решение продлить срок действия программы до 2020 года. Основная цель программы "Мой подъезд" - в кратчайшие сроки привести каждый подъезд Подмосковья к нормативному состоянию, повысив качество жизни населения.

2419

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме