ЖКХ и благоустройство

Администрация Хотькова не следит за жилищным фондом

Администрация Хотькова должна устранить 11 нарушений жилищного законодательства. По словам руководителя Госижилинспекции Московской области Вадима Сокова, орган местного самоуправления в Хотькове не осуществлял муниципальный жилищный контроль. В частности, не устанавливал наличие помещений муниципального жилищного фонда в многоквартирных домах, управляемых ТСЖ или ЖСК. Эту работу предписано провести до 12 октября.

В ходе подготовки к отопительному сезону 2016-2017 годов муниципалитет "потерял" 5 многоквартирных домов (№№4-а и 9 по улице Академика Королева, №6 по улице Лихачева, №8 по улице Седина и №2 по улице Ленина). Они не были включены в план-график готовности жилищного фонда. Госжилинспекция предписала устранить это нарушение при подготовке к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов.

Еще 14 домов были "забыты" при оценке критериев очередности проведения капитального ремонта. Кроме того, администрация Хотькова в течение двух лет не направляла в областные министерство ЖКХ и Госжилинспекцию краткосрочные планы реализации региональной программы капремонта.

При предоставлении ряда услуг в сфере ЖКХ администрация позволяла себе завышать нормативные сроки их исполнения. Для информирования желающих изменить назначение помещения (из жилого в нежилое или наоборот) о принятом решении власти Хотькова отвели себе семь рабочих дней вместо трех, как это установлено в Жилищном кодексе. А для информирования о принятом решении соседей этих граждан было предусмотрено 14 рабочих дней. Между тем это необходимо делать одновременно с выдачей или направлением заявителю данного документа.

Также при предоставлении этой услуги администрация Хотькова запрашивала у граждан излишние, непредусмотренные законом документы - выписку из домовой книги и копию финансово-лицевого счета. А для рассмотрения вопроса аварийности жилья требовали предоставить подлинники или нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, что также незаконно.

Кроме того, было выявлено неправильное оформление и ведение ряда документов, касающихся жилищно-коммунальной сферы. На устранение всех нарушений выданы предписания с различными сроками, их исполнение находится на контроле Госжилинспекции.

"Опыт более полусотни проведенных проверок показывает: выявленные в Хотькове нарушения типичны для многих органов местного самоуправления. Считаю, что руководителям и специалистам администраций (тем более на уровне поселений) нужно меньше времени проводить в кабинетах, оценивать ситуацию не по бумажным и электронным отчетам, а воочию. Тогда не будет "забытых" местными властями домов и квартир. С другой стороны, необходимо следить за изменениями жилищного законодательства и вовремя приводить в соответствие с ними нормативную базу", - прокомментировал итоги проверки в Хотькове руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Пресс-служба госжилинспекции Московской области


1213

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме