ЖКХ и благоустройство

Граждане Подмосковья смогут софинансировать ремонт подъездов

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области запускает программу "Меняем подъезды". Она подразумевает участие жителев софинансировании ремонта подъездов. Граждане, согласившиеся на участие в программе, заплатят единоразово 9,5 рублей с квадратного метра своего жилья. Об этом сообщил журналистам министр ЖКХ Подмосковья Евгений Хромушин.

По словам министра, что "сиволические" взносы составят 5% от всей стоимости ремонта. Решение о взносах будут принимать собственники жилья и софинансирование будет проводиться "добровольно". Жители многоквартирных домов могут открыть специальный счет, куда они будут переводить средства на ремонт, или предоставить сбор денег своей управляющей компании.

Именно УК будут заниматься проведением работ и смогут получить деньги на работы из трех источников: не более 5% общей суммы можно будет получить от жителей, а остальные деньги предоставят муниципальные власти и выделят из бюджета Московской области.

Министр ЖКХ отметил, что если человек, заплативший свои деньги на ремонт, будет совсем по-другому относиться к своему подъезду. Ремонт подъезда включает ремонт входной группы с устройством пандусов, пола, плитки, потолков, мусоропроводов и оконных блоков, а также замену осветительных приборов.

На сайте меняемподъезды.рф можно скачать протокол собрания, придти в УК или к руководству муниципалитета и заявить о своем желании участвовать в программе.

1981

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме