Транспорт и дороги

Знак "Шипы" отменен для российских водителей

Обязанность устанавливать знак "Шипы" на автомобили отменена на территории Российской Федерации. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Документ опубликован на сайте правительства.

В тексте постановления сообщается, что знак "Шипы" потерял свою актуальность в связи с тем, что в настоящее время динамические характеристики движения транспортного средства в значительной мере определяются другими факторами (конструкцией транспортного средства; степенью его загруженности; наличием современных электронных систем, способствующих торможению/стабилизации и др.).

Таким образом, установка этого знака на современных автомобилях не позволяет другим участникам движения однозначно судить о вероятном характере их движения, особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий.

Ранее установка знака "Шипы" на машины с шипованными шинами была обязательной. За отсутствие знака предусматривался штраф в размере 500 рублей. Соответственно, новое постановление правительства РФ отменяет эту норму.

1546

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме