Транспорт и дороги

Почти 80 тысяч светоотражателей обезопасят дороги Подмосковья

На дорогах регионального значения в 37 муниципальных образований установлено более 78 тысяч катафотов. Светоотражающие элементы расположили на поворотах, затяжных виражах и других потенциально опасных участках в целях повышения безопасности дорожного движения в тёмное время суток.

- Более чем на 600 участках дорог протяжённостью 160 км завершены работы по устройству катафотов – светоотражающих элементов на осевой дорожной разметке. Катафоты привлекут внимание водителей на дороге в условиях ограниченной видимости, а также создадут шумовой эффект в случае наезда на сплошную линию. Это позволит снизить вероятность выезда на полосу встречного движения и избежать лобовых столкновений, являющихся одной из основных причин смертности в дорожно-транспортных происшествиях, – сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

Катафоты, смонтированные в дорожное полотно, помогут водителям сориентироваться в тёмное время суток или в условиях плохой видимости при обильных осадках или тумане. При наезде колёс автомобиля на катафот водитель почувствует характерную вибрацию и шум. Специфический звук от проезда по этой части дороги заставляет водителя уменьшить скорость движения.

Наибольший объём работ по устройству катафотов выполнен в городских округах: Богородский, Озёры, Коломна, Егорьевский, Сергиево – Посадский, Истра, Ступино. В этих муниципалитетах будут оснащены катафотами все опасные повороты на дорогах: «М-7 Волга – Электроугли», «М-5 Урал – Коломна – М-5 Урал», «Коломна – Озёры», «Сергиев – Посад – Калязин – Рыбинск – Череповец», Волоколамское шоссе, «Сырьево – Татариново – Сидорово».

Работы по повышению безопасности дорожного движения на региональной сети Подмосковья проводятся в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», согласно которому к 2024 году необходимо снизить количество мест концентрации ДТП в 2 раза по сравнению с 2017 годом.

1623

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме