Спорт

Заливка бетона началась на гребном канале рядом с ГАЭС

Заливка бетона началась на уникальном гребном канале в Сергиево-Посадском городском округе. Объект возводит ПАО "РусГидро" рядом с Загорской ГАЭС. В сооружения будет уложено 19,7 тысячи кубометров бетона. Также запланирован монтаж 1,2 тысячи тонн металлоконструкций. К настоящему моменту уже смонтировано 0,2 тысячи тонн арматуры и перемещено 462 тысячи кубометров грунта.

- С вводом канала в эксплуатацию появится тренировочная база как для сборной команды России, так и для молодежного спортивного резерва Московской области. Здесь можно будет проводить российские и международные соревнования, до сих пор в Российской Федерации не было канала такого уровня, - отметил заместитель генерального директора по капитальному строительству ПАО "РусГидро" Николай Карпухин.

Строительные работы проводятся при участии инженеров британской компании, обладающей необходимым опытом сооружения подобных объектов. Шеф-инженер компании Эндрю Лэрд лично курирует проект и проводит регулярные инструктажи для специалистов организации "ЧиркейГЭСстрой", занимающейся строительством спортивного сооружения. Особое внимание уделяется монтажу сборных конструкций, создающих искусственные препятствия в воде, так называемых rapid-блоков.

Greb_kanal_02.JPG

Первый этап сооружений для гребного слалома предполагает строительство за счет средств "РусГидро" соревновательного канала длиной почти 400 метров, тренировочного канала длиной 126 метров, стартовые бассейны для каждого из каналов, финишный водоем площадью зеркала более 55 тысяч квадратных метров, двух подъемников для лодок, двух насосных станций для подкачки воды и трибуны на 2150 зрителей. По прогнозам, работы будут завершены до конца 2019 года.

Гребной слалом - олимпийский вид спорта, предусматривающий прохождение на лодке участков горной реки либо бурной воды с естественными и искусственными препятствиями на время. Первый чемпионат мира по гребному слалому состоялся в 1949 году в Женеве. В программу Олимпийских игр гребной слалом вошел в 1972 году. Федерация гребного слалома России создана в 2006 году.

Справочно:

Филиал ПАО "РусГидро" - "Загорская ГАЭС" - крупнейшая в России гидроаккумулирующая электростанция, расположенная в Сергиево-Посадском районе Московской области. Установленная мощность станции: в турбинном режиме - 1 200 МВт, в насосном режиме - 1 320 МВт. В состав генерирующих мощностей Загорской ГАЭС входит 6 обратимых гидроагрегатов, каждый 200/220 МВт соответственно. Среднегодовая выработка электроэнергии - 1,9 млрд. кВт·ч.

Пресс-служба ПАО "РусГидро"

2307

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме