Спорт

Следж-хоккей приехал в Сергиево-Посадский район

День защиты детей в рамках проекта "Детская сборная" по следж-хоккею состоялся 1 июня в Сергиево-Посадском районе. Мероприятие прошло на ледовой арене парк-отеля "Пересвет". В эти дни на базе спорткомплекса проводят сборы 13 юных следж-хоккеистов из Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Красноярска и Чебоксар.

Sledzh_01.JPG

День защиты детей стартовал с тренировки молодых спортсменов. Затем к ним присоединились титулованные следж-хоккеисты из команд "Феникс" (Московская область) и "Белые медведи" (Москва). Официальную церемонию вел Сергей Поляков. Первым собравшихся поприветствовал представитель администрации Пересвета по спорту и социальной политике, почетный гражданин города Александр Титов. Затем слово взял президент детской следж-хоккейной лиги Вячеслав Недорезов. Он зачитал поздравительную телеграмму от Федерации хоккея России. Завершал официальную церемонию мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР и РСФСР, главный консультант управления сборных команд России Игорь Тузик. Игорь Николаевич вручил сертификат от Федерации хоккея России на хоккейную экипировку.

Sledzh_04.JPG

Затем почетные гости провели символическое сбрасывание, которое дало старт показательному матчу между командами "Феникс" и "Белые медведи". Игра завершилась со счетом 3:0 в пользу "Феникса". В ходе игры спортсменов поддерживали зрители. Ими стали специально приглашенные воспитанники Центра адаптивной физической культуры, спорта и туризма "Спартанец" (Щелковский район), а также представители отдела адаптивной физической культуры "Ахиллес" спорткомплекса "Олимп" (город Ивантеевка).

Sledzh_06.JPG

После показательного матча ребятам из "Спартанца" и "Ахиллеса" было предложено принять участие в тест-драйве одного из самых главных атрибутов следж-хоккейной экипировки - саней. Ребята с удовольствием катались, отталкиваясь клюшками ото льда, слушали советы игроков "Феникса" и "Белых медведей", которые подсказывали юным спортсменам секреты и хитрости следж-хоккея. Садиться на сани мальчишкам и девчонкам помогали руководитель и главный тренер следж-хоккейного клуба "Санкт-Петерург" Андрей Иванов, главный тренер детской следж-хоккейной команды "Снегири" (Москва) Александр Любимов и "Снегирей" Алексей Барабанов. Тест-драйв принес и ребятам и опытным следж-хоккеистам искреннюю радость.

Sledzh_09.JPG

Завершился праздник в холле ледовой арены парк-отеля "Пересвет", где проходила автограф- и фотосессия с капитаном сборной России по следж-хоккею Дмитрием Лисовым. Заслуженный мастер спорта, он неоднократно признавался лучшим игроком в играх, как за сборную команду, так и за "Феникс". Серебряный призёр паралимпийских игр, двукратный бронзовый призёр чемпионатов мира и чемпион Европы общался с собравшимися и подписывал памятные открытки.

Sledzh_10.JPG

Параллельно шла программа, подготовленная Музеем хоккея, который был создан в рамках спортивно-развлекательного квартала "Парк Легенд". Церемония открытия Музея состоялась в первый день Чемпионата мира по хоккею – 6 мая 2016 года. 1 июня музей привез в Пересвет выездную экспозицию. Специалисты наглядно рассказывали ребятам об особенностях хоккея и отвечали на вопросы. Праздник состоялся при поддержке Федерации хоккея России и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Sledzh_11.JPG

Справочно: 
Следж-хоккей или хоккей на санях – командная спортивная игра на льду, аналог хоккея с шайбой для людей с ограниченными физическими возможностями. Матч в следж-хоккее на льду состоит из трех периодов по 15 минут. Следж-хоккей входит в программу зимних Паралимпийских игр.

История данного вида спорта началась более пятидесяти лет назад. Следж-хоккей был изобретён в начале 1960-х в реабилитационном центре столицы Швеции – Стокгольме. К 1969 году в Швеции уже была создана лига из пяти команд. В том же году был организован первый международный матч, когда в роли гостей выступила норвежская команда из Осло.

В России следж-хоккей появился только в конце 2000-х годов. Первая команда возникла в Ижевске в 2008 году. Официальной датой рождения российского следж-хоккея можно считать 6 декабря 2009 года, когда в Подольске стартовал первый чемпионат страны. Тогда победил "Феникс" из Подмосковья. 

Команда Московской области "Феникс" была образована в 2009 году "Центром паралимпийских, сурдлимпийских и неолимпийских видов спорта» Московской области. Этот процесс проводился при участии "Федерации спорта лиц с поражением ОДА (опорно-двигательного аппарата), футбола лиц с заболеванием ЦП".

Впервые Чемпионат России по следж-хоккею прошел в декабре 2009 году. В нем приняли участие 4 команды: "Феникс" (Московская обл.), "Белые медведи" (Москва), "Удмуртия" (Ижевск), "Югра" (Ханты-Мансийск). В том же году сборная из Московской области впервые в истории стала Чемпионом России по следж-хоккею. На сегодняшний день «Феникс» является пятикратным Чемпионом России. Спортсмены праздновали победы в 2009, 2011, 2012, 2015 и 2016 годах.

В 2016 году на Чемпионате Европы сборная России впервые стала чемпионом. В составе национальной команды сыграло 9 игроков «Феникса». 7 спортсменов из Подмосковья в составе сборной России стали бронзовыми призёрами чемпионатов Мира 2013 и 2015 годов. На зимних Паралимпийских играх 2014 года в Сочи 7 подмосковных хоккеистов завоевали серебряные медали.

2535

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме