Спорт

Подмосковье поддерживает Александра Легкова и решение Федерации обжаловать дисквалификацию

Подмосковный лыжник, победитель зимней Олимпиады в Сочи Александр Легков признан виновным в употреблении допинга и пожизненно отстранен от участия в Олимпийских играх. Такое решение вынесла комиссия Международного Олимпийского комитета в среду, 1 ноября. Вместе с Легковым, дисквалификацию получил другой лыжник – Евгений Белов.

Дисциплинарная комиссия МОК под руководством Освальда признала спортсменов виновными в нарушении антидопинговых правил на Олимпиаде 2014 года. Результаты обоих лыжников должны быть аннулированы, им запрещено принимать участие в будущих Олимпийских играх. Под запрет не попадают регулярные соревнования, проводимые под эгидой Международной федерации лыжного спорта (FIS). Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе заявила, что на вердикт Международного олимпийского комитета по делам лыжников будет подана апелляция в Спортивный арбитражный суд.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: "Дисквалификация олимпийского чемпиона Александра Легкова и других наших лыжников – это очередной акт театра абсурда. И боюсь, что не последний. Международный олимпийский комитет нарушает собственные олимпийские принципы, когда бездоказательно выбрасывает на обочину звезд спорта, которые на протяжении всей своей карьеры, в том числе, приносили славу и популярность этой организации и всему олимпийскому движению. Я лично знаю Александра, как блестящего спортсмена и честнейшего человека. Вся его многолетняя работа была направлена на борьбу с соперниками на дистанции, а подковерные игры его никогда не интересовали. В очередной раз вынужден констатировать, что спорт становится заложником политики. И этот процесс необходимо остановить, пока не стало слишком поздно. Непонятна и неприемлема политика двойных стандартов. Когда звезды норвежского лыжного спорта Мартин Сундбю и Тереза Йохауг попадаются на употреблении конкретных запрещенных препаратов и их вина полностью доказана, они получают мизерные дисквалификации. В случае же с нашими лыжниками нет никаких доказательств, только лишь предположения, а спортсменов дисквалифицируют пожизненно".

Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Московской области

1606

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме