Спорт

ОЛИМПийские привычки. Выбираем одежду

И снова здравствуйте! На календаре уже осень, а значит сезон "похудею к Новому Году" можно считать открытым! Но сперва вопрос: вы хотите себе ФИТНЕС-БРАСЛЕТ? Тогда вам сюда. Сегодня будем разбирать вдоль и поперек "гардеробную" тему, ведь каждому (и кто только собирается, и кто уже в "Олимпе") это полезно знать. Готовы? Тогда начнем-с.

Вспоминая свои первые тренировки в "Олимпе", я помню как мало внимания уделяла одежде. Набор был банальным до безобразия – шорты, топ-борцовка и кроссовки. И только когда одежда мне начала мешать заниматься, пришлось подойти к выбору "зального" гардероба с умом.

Сегодня я могу смело утверждать, что одежда ВЛИЯЕТ на наше состояние во время тренировки. То есть гардероб может оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие, и поэтому нужно знать из каких тканей или материалов должна состоять ваша одежда для занятий спортом.

Самая лучшая ткань на свете – хлопок! Она наиболее естественная и приятная для тела человека, которая обеспечивает прекрасные тактильные ощущения и является самым популярным материалом для пошива повседневной одежды (особенно нижнего белья).

Далее по списку – пластичный эластан/спандекс/лайкра. Это синтетический материал из полиуретановых волокон со степенью растяжения до 700% (в 7 раз больше собственных размеров). Он часто применяется в фитнес-одежде, благодаря своей упругой и обтягивающей структуре. Обладает высокой воздухопроницаемостью, что позволяет коже дышать.

Следом идет прочный полиэстер. Это синтетическая ткань, которая практически не мнется, а также не деформируется при стирке (сохраняет свою форму) и легко чистится. Его часто применяют в фитнес-одежде, благодаря своей прочной структуре и низкой способности к впитыванию влаги.

Вот мы и дошли до нейлона – это волокно, которое со временем не образует "мохры" , устойчиво к истиранию, не нуждается в глажке. Оно часто применяется в фитнес-одежде благодаря низкой впитывающей способности и высокой износостойкости. Сочетание нейлона и бамбука позволяет создать мягкую, удобную и "прохладную" спортивную одежду с высоким сроком службы.

И напоследок, быстросохнущий полиамид – это дышащее синтетическое волокно, обладающее высокой степенью прочности/износа, которое долго сохраняет свой товарный вид. Оно часто применяется в фитнес-одежде благодаря своей форменности и хорошей водоотталкиваемости. Часто сочетание "полиамид+шерсть" используется для изготовления зимних спортивных носков.

Все эти ткани используются для изготовления фитнес-одежды. Для утеплённых спортивных вещей применяется бОльший список тканей и волокон. Теперь, зная всю подноготную "зального гардероба", давайте-ка решим что и кому носить.

Нижнее белье и носки:

девушкам рекомендуется выбирать белье и носки, в составе которых "хлопок+спандекс". Мужчины могут придерживаться такой же рекомендации или сделать свой выбор в пользу шорт с сетчатой вставкой.

Футболка/майка:

заниматься спортом в фитнес-центре "Олимп" лучше в футболках и майках с коротким рукавом! Длинный рукав рашгарда может стеснять ваши движения и кровоток. А что касается состава футболок или маек, то делайте выбор в пользу "полиэстер+вискоза+хлопок".

Леггинсы и шорты:

и для девушек, и для мужчин будут одни рекомендации – делать выбор в пользу удобства (мужчина в спортивных леггинсах – это нормально). А также предпочитать низ, состав которого "полиэстер+хлопок+спандекс".

Дорогие друзья! Рассмотренные три элемента одежды – необходимый и достаточный минимум для занятий спортом. Так что, давайте, берём себя в руки и дружно готовимся к "Новому году"!

До встречи в Олимпе! Обнимаю!

Ваша Дарья В.

1394

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме