Спорт

Лыжный марафон "Николов Перевоз" пройдет в Пересвете

Сергиево-Посадский район впервые примет лыжный марафон-праздник "Николов Перевоз". Мероприятие традиционно проводилось по льду реки Дубны. В этом году МЧС рекомендовало поменять место проведения из-за небезопасной толщины льда. В итоге было решено провести забеги на трассах клуба Александра Легкова в парк-отеле "Пересвет".

Соревнования будут проводиться на дистанциях 1, 3, 10, 20 и 40 километров. Старты пройдут 10 февраля. Начало в 10:30. Для катания трасса в Пересвете в этот день будет закрыта.

Справочно

Лыжный марафон-праздник "Николов Перевоз" обязан своим рождением традициям дубненских лыжников проводить тренировки по льду рек Дубна и Сестра в начале и конце зимы, когда на речной трассе появляются голый осенний лед и жесткий весенний наст. Трасса  марафона пролегает по ледовому руслу реки Дубна, что делает соревнование общим лыжным праздником всего северного Подмосковья. С 1995 года по 2015 марафон традиционно проводился в Дубне.

Марафон назван по одноименному селению, располагавшемуся на реке много веков назад. На месте проведения Николова Перевоза три тысячелетия назад селились люди. Эта стоянка  является древнейшим памятником культуры всего Волго-Окского бассейна. В XVI веке на погосте Николо-Перевоз была построена церковь "Николая Чудотворца на Дубне". В середине XIX века на месте церкви возведен храм "Святителя Николая". Общие положения марафона доступны по ссылке.

2040

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме