Спорт

Лыжный "Кубок Легкова" прошел в Пересвете

Лыжная гонка "Кубок Легкова" состоялась в Сергиево-Посадском районе 10 марта. Забеги традиционно прошли в Пересвете, где работает лыжный клуб олимпийского чемпиона Александра Легкова. В минувшую субботу здесь собрались порядка 1000 любителей лыжного спорта. В гонке участвовал не только Легков, но и еще два Олимпийских чемпиона – Евгений Дементьев и Никита Крюков. В результате к финишу первым пришел Легков, вторым – Деменьтев, Крюков финишировал шестым. Все участники забега получили подарки: каждый смог пообщаться и сфотографироваться с чемпионами. Победители были награждены медалями и кубками.

С приветственным словом к участникам обратился министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков.

- Сегодня проходит уже четвертая Гонка Александра Легкова. В Московской области есть хорошая традиция проводить гонки с олимпийскими чемпионами. Уже прошла лыжня Николая Зимятова, Ларисы Лазутиной, Анфисы Резцовой, и сегодня (10 марта) мы закрываем наш лыжный сезон. Здесь, в Пересвете отличная трасса, и самое отрадное, что вместе с ребятами стартуют олимпийские чемпионы. Лыжня Легкова собирает людей со многих регионов России. Александр для многих молодых ребят и начинающих спортсменов является кумиром. Он олимпийский чемпион, который взял "золото" на Играх в Сочи, пройдя "полтинник" - самую сложную дистанцию. Когда вы профессионально занимаетесь спортом с самых юных лет и видите своих кумиров по телевизору, то, конечно, отрадно вместе с ними встать на одну лыжню. Александру большое спасибо за то, что он помнит свои корни и занимается на трассе "Метеор" каждые выходные с ребятами. Для них это большое подспорье в их большом профессиональном спортивном пути, - сказал министр спорта Подмосковья Роман Терюшков.

- Я рад, что вы сегодня приехали соревноваться. Погода очень хорошая, и у нас в Пересвете много снега. Я думаю, что всем понравится, потому что сегодня все по-лыжному: трасса сделана идеально, и нет теплой погоды - так называемая "стена". Будем все бегать и получать удовольствие! Два дня я тут катаюсь, и даже не хочется уходить, потому что так здорово и идеально все сделано. Ну а вам я сегодня желаю удачи на лыжне, пускай победит сильнейший. Кто не победит, пускай не расстраиваться, ведь главное - это участие и занятие любимым видом спорта – лыжными гонками, - дал напутствие перед гонкой Александр Легков.

Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Московской области

1750

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме