Спорт

Александр Легков допущен к олимпиаде

Александр Легков и еще 27 российских спортсменов допущены к участию в зимних олимпийских играх в Пхенчхане. Такое решение принял Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне 1 февраля. Пожизненная дисквалификация от участия в Олимпиаде для этих атлетов отменена. Кроме того, им вернули награды с Олимпиады в Сочи. Благодаря этому сборная России вновь вернулась на первое место в общем медальном зачете.

1 февраля Александр Легков присутствовал в спортивном комплексе Пересвет, где проходили лыжные соревнования. Выступая на церемонии награждения, олимпийский чемпион поблагодарил всех, кто поддерживал его в этот непростой период жизни.

- Я обязательно скажу вам свое решение по поводу дальнейших выступлений и соревнований. Сейчас мне просто нужно время, чтобы пережить эту новость. Это второй день рождения, - сказал спортсмен.

Глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев приехал в Пересвет поздравить Александра Легкова и подчеркнул, что ни на минуту не сомневался в честности спортсмена. Поздравил лыжника и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Он опубликовал в соцсети фотографию Легкова со словами "Очень рад!" и тегом #справедливость.

В разговоре с журналистами Александр Легков рассказал, что, несмотря на дисквалификацию, он тренировался каждый день. Он добавил, что говорить о том, что будет дальше, пока рано. Также лыжник поблагодарил всех, кто поддерживал его в этой нелегкой ситуации, всем болельщикам и всем людям, которые за него переживали.

По решению CAS в Пхенчхане смогут выступить:

- лыжники Александр Легков, Евгений Белов, Максим Вылегжанин, Алексей Петухов, Никита Крюков, Александр Бессмертных, Евгения Шаповалова и Наталья Матвеева;
- конькобежцы Ольга Фаткулина, Александр Румянцев, Иван Скобрев и Артем Кузнецов;
- саночники Татьяна Иванова и Альберт Демченко;
- бобслеисты Дмитрий Труненков, Алексей Негодайло, Ольга Стульнева, Людмила Удобкина и Александр Третьяков;
- скелетонисты Ольга Потылицына, Елена Никитина, Мария Орлова и главный тренер российских скелетонистов Сергей Чудинов;
- хоккеистки Екатерина Лебедева, Екатерина Пашкевич, Татьяна Бурина, Анна Щукина и Екатерина Смоленцева.

Кроме того, в отношении еще 11 спортсменов было вынесено решение о замене пожизненного отстранения от олимпийских соревнований на пропуск одной олимпиады. Это глава Федерации бобслея и скелетона Александр Зубков, бобслеисты Алексей Воевода, Александр Касьянов, Алексей Пушкарев и Ильвир Хузин, лыжницы Юлия Иванова, Юлия Чекалева и Анастасия Доценко, хоккеистки Галина Скиба, Анна Шибанова и Инна Дюбанок.

2850

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме