Происшествия

Сергиевопосадцы жалуются на бродячих собак

Множество жалоб на бродячих собак поступает в администрацию Сергиево-Посадского района. Сигналы приходят из всех поселений. 21 марта глава района Михаил Токарев вместе с первым заместителем Сергеем Тостановским провел встречу с главным врачом Сергиево-Посадской ветеринарной станции Андреем Бояриновым. На совещании была выработана схема решения проблемы бездомных животных.

Главный районный ветеринар Андрей Бояринов рассказал, что в ближайшее время будет происходить отлов безнадзорных животных, в первую очередь, собак. Их будут стерилизовать, чипировать и выпускать назад. Отдельно будет рассматриваться каждый случай с агрессивным животным.

- Сейчас делается упор на злобных животных, которые проявляют агрессию по отношению к людям. Таких животных будут отлавливать в первую очередь, и мы будем принимать меры к их координированию и осмотру и решать их дальнейшую судьбу, - рассказал Бояринов.

Ветеринар особо отметил необходимость создания приютов для животных. Такая мера решения этой проблемы будет наиболее действенна, считает Андрей Бояринов.

- В районе должны быть созданы приюты, где животным будут созданы условия для комфортной жизни. Желающих ухаживать за такими животными довольно много, они ждут, чтобы в районе появились такие приюты. Сейчас только в деревне Дивово организован частный приют. Мы отдаем туда некоторых животных, но он уже почти переполнен, да и там есть некоторые трудности. Не всегда животные получают качественное питание и нормальное проживание, - сообщил он.


Андрей Бояринов рассказал, что ситуация с безнадзорными животными в Сергиево-Посадском районе очень сложная. Во всех поселениях района очень много бездомных собак, их точное количество сложно посчитать. Еще одна проблема заключается в том, что жители противоречиво относятся к таким животным: кто-то их прикармливает, а кто-то жалуется на их количество.

Обратиться с жалобой на безнадзорных животных можно напрямую в администрацию района или в Сергиево-Посадскую ветеринарную станцию. Также можно оставить обращение на портале "Добродел".

Сергиево-Посадская ветеринарная станция расположена по адресу: проспект Красной армии, дом 255-б. Подробную информацию можно уточнить на сайте станции и по телефонам: 8(496)542-82-36, 8(925)508-68-70 – главный ветеринарный врач Андрей Бояринов.

Анна Спиридонова

1598

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме