Происшествия

Подмосковные врачи спасли малыша из Сергиева Посада

Подмосковные врачи спасли семимесячного малыша из Сергиева Посада. Ребенок поступил при помощи санитарной авиации в ожоговое отделение центра охраны материнства и детства в Люберцах. У малыша был ожог 10 процентов поверхности тела.

- Основными симптомами являются резкое уменьшение объема циркулирующей крови, учащенное сердцебиение, прерывистое дыхание, кислородное голодание, - рассказал заведующий отделением Андрей Веселов.

По его словам, действовать нужно было оперативно. Сначала малышу обработали обожженную поверхность тела антисептиком. Затем была проведена инфузионная терапия - введение внутривенно лекарственного раствора. Это помогло нормализовать кислотно-щелочной баланс и скорректировать патологические потери организма.

В настоящее время здоровью маленького сергиевопосадца ничего не угрожает, ребенок идёт на поправку и в скором времени будет выписан домой.

- При помощи санитарной авиации Московской области, пилоты и медики осуществляют как плановую транспортировку, так и экстренные вылеты. Благодаря авиационному транспорту, бригада врачей оперативно оказывает всю необходимую медицинскую помощь пострадавшим в различных происшествиях - это могут быть как ДТП, так и техногенные катастрофы. Только с начала года санавиация Подмосковья совершила около 200 вылетов, - сообщила министр здравоохранения Подмосковья Татьяна Мухтасарова.

По данным министерства здравоохранения Московской области

1659

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме