Происшествия

Огнеборцы Сергиево-Посадского района провели учения

Межведомственные учения состоялись в Сергиево-Посадском районе. В них приняли участие работники Сергиево-Посадского филиала ГКУ МО "Мособллес", пожарно-химической станций II типа МУО-Сергиево-Посадского филиала ГАУ МО "Центрлесхоз" и ПЧ-252 ГКУ МО "Мособлпожспас", руководство МЧС района, главы поселений района. Мероприятие прошло вблизи деревни Михалево Шеметовского поселения. 

Участники продемонстрировали необходимые меры, которые следует применять при обнаружении лесных и торфяных пожаров, а также защиты населенного пункта при возникновении чрезвычайных ситуаций в пожароопасный период.

В ходе самих учений был отработан порядок действий всех служб при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, обусловленных лесными пожарами. По легенде, из-за неосторожного обращения с огнем по вине местного населения произошло возгорание сухой травы (происходит неконтролируемый сельхозпал). Сильный порывистый ветер способствует быстрому распространению огня с продвижением его к границам лесного массива. Создается угроза возгорания лесных хвойных культур и перехода огня в населенный пункт.

В кратчайшие сроки проведено оповещение населения. Специалисты "Центролесхоза", команда добровольных пожарных, подразделение пожарной охраны оперативно прибыли к месту возгорания и не допустили распространения огня к населенному пункту.

Таким образом, в ходе учений был выработан и закреплен алгоритм взаимодействия органов местного самоуправления, лесного комплекса, подразделений государственной противопожарной службы, и добровольных пожарных формирований, что позволит в дальнейшем действовать быстро и слаженно. Учения прошли успешно.

Пресс-служба комитета лесного хозяйства Московской области

1315

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме