Происшествия

Многодетная семья из Пересвета стала жертвой мошенников

Как мечты сбываются, а потом отбираются

Жители Пересвета, многодетная мать Ирина Христенко с мужем Сергеем, ещё до свадьбы мечтали о большой семье. И земле. Мечты одна за другой сбывались так, как было задумано: родились трое детей и появился участок на живописном склоне. Однако, последняя мечта вот-вот канет в лету. По решению суда собственники Ирина и Сергей обязаны вернуть купленную землю муниципалитету. История не так проста: в ней много судеб и перипетий. Но обо всём по порядку в этом материале.

Как рассказала героиня запутанного сюжета Ирина, десять лет назад с будущим мужем Сергеем они решили купить участок – посадить грядки, поставить дом, а рядом – качели.

"Непременно хотели, чтобы наш участок был на склоне. Мы с мужем представляли, что будем сидеть на качелях, пить чай, любоваться рассветами и закатами и радоваться жизни", - делится многодетная мать. Когда финансовое положение супругов стало стабильным, они решили купить участок.

"Это было 6 лет назад. Мы уже поднялись на ноги, и у нас росла одна дочь. Тогда поняли, что самое совершать задуманную покупку", - рассказывает Ирина. И семья занялась поиском земли. По словам Ирины, процесс этот был довольно продолжительный. Но нужный участок всё-таки нашли: по объявлению в одной из местных газет. Выбор пал на 20 соток в Игнатьеве. Супруги встретились с продавцом, договорились о покупке и приобрели то, о чём мечтали. Участок на склоне.

"Поскольку у нас своих средств было мало, мы брали землю в ипотеку. А поскольку это кредит – банк проверял всё досконально. Участок мы покупали не просто по свидетельству: продавец показал нам предыдущие документы. Все они были абсолютно в порядке...", - говорит собственница участка.

Речь идёт о договоре купли-продажи, который продавец, в свою очередь, заключал с другим продавцом, у которого приобретал землю. Фактически – продавец Ирины и Сергея являлся перекупщиком земли. Христенко зарегистрировали участок в Росреестре, в кадастре, и, уже являясь настоящими собственниками, стали исправно платить налоги.

Но счастье продолжалось год.

"В 2012-ом к нам пришли полицейские и сказали: "А вы что-нибудь знаете о том, что это сделка недействительна и что это махинация?" У нас началась паника: что это всё значит!?" - делится Ирина. Оказывается, было заведено уголовное дело в отношении продавца-перекупщика. Его имя Александр Савкин. Он совершил махинацию и мошенническим путём приобрёл 30 участков в Сергиево-Посадском районе – в Игнатьеве и Рогачёве – а затем незаконно продал их.

"Этот человек незаконно продал муниципальную землю (и, наверное, получил за эти 30 участков большие деньги), тем самым причинил ущерб администрации района, поскольку изначально эти участки были выделены незаконным способом", - рассказывает пострадавшая. В отношении Савкина Сергиево-Посадский районный суд в 2014 году вынес обвинительное решение и приговорил преступника к трём годам условно

.
  
Obeshaniya.JPG

"Всё это время мы переживали. Потому что после того, как возбудили уголовное дело, на наш и другие 29 участков, которые продал Савкин, наложили арест. Естественно, землёй нельзя было распоряжаться. Мы могли на нашем участке только что-то сажать", - говорит Ирина.

А также платить кредит и налоги. Причём от последних обязательств, супруги Христенко не отказывались. Они хотели этот участок, о нём мечтали, его приобрели и терять не собирались.

"Много раз мы ходили к предыдущему-предыдущему главе, потом к предыдущему. Гончаров сказал: не бойтесь, всё у вас будет хорошо. При Пахомове – судили Савкина", - рассказывает владелица участка.

Но ситуация не решилась, а ещё больше усугубилась – началась новая судебная тяжба. Теперь место ответчиков в суде заняли 30 обманутых собственников, в их числе к тому моменту уже имевшая троих детей Ирина Христенко. Администрация района подала иск, результатом которого должно было стать изъятие законно приобретённой, но незаконной земли.

"У нашей семьи должны были забрать этот участок. И не только у нас, но и у всех остальных 30-ти собственников", - поясняет Ирина. По словам потерпевшей, истец (районная администрация), заявил, что муниципалитету был нанесён ущерб, а также были ущемлены его интересы. Для разрешения сложившейся ситуации, сторона, предъявившая претензию 30 ответчикам, предложила несколько вариантов её урегулирования. Один из них: ответчики, т.е. 30 "квазисобственников", могут выкупить эти участки по определённой кадастровой стоимости, которая была установлена на момент совершения преступления.

"В это время, конец 2015 года, в стране начался кризис. Я была в декрете, и на тот момент мы стали малообеспеченной семьёй. И ни тогда, и ни сейчас у нас нет возможности не только полностью внести сумму, а речь идёт о 200 тыс. руб., но и купить нашу землю в рассрочку", - делится Ирина.

Все 30 собственников, в их числе и Ирина, полагали, что им, как добросовестным покупателям, исполняющих возложенные на них обязательства должным образом, администрация пойдёт навстречу. Однако произошло всё не так, как думалось.

"Мы, собственники, этот суд с администрацией выиграли. Основание, по которому было вынесено решение, - истечение срока давности. Но администрация подала апелляцию, и апелляцию мы уже проиграли. Кассацию нам отклонили, и мы, и наши соседи были по мировому соглашению договариваться с администрацией о повторной покупке земли", - так завершается история Ирины Христенко.

Но последствия её на сегодняшний день актуальны и внесены в план работы депутата Пересвета Сергея Захарова. Захаров с самого начала поддерживал Ирину, помогал советом, объяснял российское законодательство в части её проблемы.

"Ирина пришла на один из проводимых мной приёмов населения. Рассказала, что у неё возникла такая проблемная ситуация, что одни её подвели, другие подвели. Я и юрист, который мне помогает, выслушали её, подумали, что мы можем сделать, и решили обратиться к главе района", - рассказывает Сергей Захаров. Депутат сопровождал многодетную мать на приём к нынешнему главе Сергиево-Посадского района Михаилу Юрьевичу Токареву.

"Обратились к нему – и в его глазах понимание увидели. Ситуация, действительно, очень неординарная, потому что в неё попал человек без вины виноватый, к тому же – многодетная мама", - добавляет Захаров. Как считает депутат, вопрос сдвинулся в мёртвой точки в положительную сторону.

"По большому счёту, то, чего Ирина хотела, глава района помог ей в этом. Но осталась определённая проблема – участок стоит денег. Его стоимость – 200 тыс. рублей, и эту сумму надо заплатить. А как мы понимаем, у семьи маленькие дети, и с деньгами тяжело", - констатирует Сергей Захаров. Но и в этом Ирине и Сергею Христенко власти района готовы идти навстречу. Сейчас они во главе с главой Михаилом Токаревы ищут пути решения этой проблемы.

1575

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме