Происшествия

Банда, убившая грибника из Сергиева Посада, получила тюремные сроки

Верховный Суд РФ оставил без изменения приговор Тверского областного суда от 12 сентября 2017 года по уголовному делу банды, совершавшей убийства в Сергиево-Посадском районе. Тогда суд вынес приговоры 32-летнему Александру Григорьеву и 35-летнему Сергею Хлиптунову. Григорьеву назначено 16 лет колонии строгого режима, с ограничением свободы на полтора года. Хлиптунов получил 19 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на два года. Этим же приговором удовлетворены иски потерпевших о возмещении материального ущерба и морального вреда.

В октябре коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт по уголовному делу Сергея Булаха, Александра Лагутина, Александра Щекутеева и Игоря Шуракова. Игоря Шуракова по преступлению, предусмотренному ч.2 ст. 162 УК РФ, а также Александра Щекутеева по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.222 УК РФ, присяжные удостоили снисхождения.

Обсуждение последствий вердикта, а также вторые прения прошли 9 ноября. В четверг еще четыре члена банды в зависимости от роли каждого получили от 6 до 24 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Преступная группа была организована жителем Подмосковья зимой 2016 года. Вооруженные огнестрельным оружием бандиты нападали на дома и заправки в Сергиево-Посадском и Дмитровском районах. На их счету также несколько нападений на местных жителей.

В частности, было совершено разбойное нападение с применением оружия на АЗС в деревне Селково Сергиево-Посадского района.

Одним из наиболее тяжких преступлений стало нападение на 46-летнего жителя Сергиева Посада. 22 июля 2016 года мужчина отправился за грибами в Калязинский район. Там бандиты расстреляли жертву, добили монтировкой и задушили. Все это было сделано для похищения автомобиля убитого, который впоследствии был разобран на запчасти и продан. Общий ущерб составил около 900 тысяч рублей.

Пресс-служба СУ СК РФ по Тверской области

1412

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме