Политика

Сергей Пахомов отчитался перед горсоветом

Депутат государственной думы Сергей Пахомов провел встречу с депутатами городского совета Сергиева Посада. 13 апреля парламентарий отчитался о проделанной работе и подробно рассказал, что нового появится в городе в ближайшее время.

Сергей Пахомов начал с рассказа о планах по строительству больницы в Хотькове. Он отметил, что новый медицинский объект крайне важен для развития всего Сергиево-Посадского района, поэтому он и включил его в выступление перед городскими депутатами. Далее депутат перешел к отчету по социальным объектам в Сергиевом Посаде.

По словам Пахомова, сейчас идет обсуждение строительства нового здания физико-математического лицея на 550 мест. Пока возникла заминка с выбором места, потому что предложенное находится слишком далеко, и ученикам будет неудобно до него добираться. Депутат подчеркнул, что для города крайне важно сохранение физмат лицея. Кроме того, ожидается строительство еще одной новой школы на 550 мест – недалеко от ПМК и Зубачево. Сейчас обсуждаются все нюансы этого проекта. Также Пахомов напомнил о необходимости продления сроков строительства школы на Северном-5. Новое учебное заведение получит современный облик и новейшее оборудование. А ради безопасности и комфорта детей можно и продлить срок.

- Работы по школе не останавливаются. Мы, конечно, мечтали, что к 1 сентября школа будет открыта. Но, учитывая поправки, сдать мы ее сможет только в конце года, - рассказал Пахомов.

Сергей Пахомов доложил о состоянии стадиона "Темп". Он недавно перешел в районное управление, а со следующего года станет собственностью района. Планируется, что стадион на Скобянке будет полностью отремонтирован и станет похожим на "Луч". "Темп" будет полностью муниципальным, а для его ремонта планируется получить средства из регионального бюджета по областной программе. Пахомов также не исключил, что в ближайшие несколько лет в районе появится еще один крупный спортивный объект. Какой именно, будет решено позднее.

Парламентарий сакцентировал особое внимание на проблеме расселения ветхого жилья.

- По поручению губернатора нам разрешено увеличить количество расселяемых ветхих и аварийных домов в этом и следующем году еще на 21 дом, но в центральной части города. Мы сейчас все это описали и подали на изменение программы. Это дополнительно 140 млн нагрузки на бюджет, но я думаю, что вы совместно с районными депутатами примете конструктивное решение, - обратился Сергей Пахомов к городскому совету.

Но, даже не смотря на предложенные меры, в районе все равно остается много аварийного жилья. Это ветхие дома в районе Скобянки – примерно 3,5 тыс. кв. метров, около 10 домов на Кирпичной улице, дома на Клементьевке – около 5 тыс. кв. метров жилплощади, а также здания на Лакокраске и Трикотажке.

В городе намечается большая стройка – тоннель в районе шестого завода, часть Восточного объезда. Сергей Пахомов отметил, что это крайне непростой объект, и то, что предлагают проектировщики, не всегда устраивает власти. В первую очередь потому, что ни одно предложение не отвечает на вопрос, как именно жители поселка Рабочий будут добираться до вокзала и попадать на другую сторону железной дороги. Пока предлагаются только очень неудобные схемы движения.

- Хочу особо отметить для тех, кто устраивает истерику по улице Валовая. На ней никогда не будет предусмотрено двустороннее движение. Когда я говорю, что улица должна быть расширена, я имею в виду, что она будет расширена по примеру улицы Карла Маркса, то есть для пешеходов, - подчеркнул Пахомов.

Депутат также рассказал, что сдача "Западного объезда" может быть задержана на 2-3 месяца. Это связано со строительством пешеходной зоны от Келарского пруда до Загорского озера. Из-за этого проекта пришлось немного изменить проект объезда: там, где проходит речка Копнинка, будет пешеходный мост. В перспективе под мостом будет пущен транспорт.

Пахомов затронул и вопрос по поводу долгов за услуги ЖКХ. Он рассказал, что в региональном парламенте заметно продвинулось рассмотрение вопроса о выделении субсидий на покрытие старых долгов за услуги ЖКХ.

- Есть два варианта взаимодействия с Газпромом по долгам за газ: можно судиться и сидеть без воды, а можно пытаться уладить этот вопрос с помощью регионального бюджета. Пока доводы администрации района о том, что по этому вопросу нужна существенная поддержка областного бюджета восприняты правительством области нормально, - добавил депутат.

Сергей Пахомов поручил комиссии горсовета по ЖКХ разобраться со структурой текущей задолженности. Также он отметил, что на многих котельных есть проблема недостаточности тарифов. Например, котельные Птицеграда и Скобянки убыточны, поскольку установленные на них тарифы не покрывают расходы на содержание. Для решения этот проблемы администрация должна запросить компенсацию плановых убытков у властей области.

Депутат Госдумы отметил хорошую работу районной администрации в плане привлечения средств: 700 млн рублей поступило в бюджет на благоустройство центральной части города. В этом году средства на Сергиев Посад в федеральном и областном бюджетах предусмотрены не были. Но город может участвовать в конкурсе для малых городов и исторических поселений. Именно для этого конкурса сергиевопосадцы выбирали территорию для благоустройства 18 марта.

После окончания открытого выступления Сергея Пахомова в горсовете встреча с депутатами продолжилась в закрытом режиме.

Анна Спиридонова

6391

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме