Политика

QR-код будет применен на выборах в Сергиевом Посаде

59 избирательных участков в Сергиевом Посаде будут применять QR-код на выборах в единый день голосования 10 сентября. Об этом сообщил на заседании Мособлизбиркома секретарь МОИК Игорь Кудрявин.

Использование технологии QR-кода в разы ускорит передачу информации об итогах голосования, поможет исключить повторный ввод протоколов в ГАС "Выборы" и другие технические ошибки, а также преднамеренное искажение результатов. QR-код разработал Федеральный центр информатизации при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Сначала данные по выборам вручную введут в специальный шаблон итогового протокола УИК. Система автоматически проверит контрольно-логические соотношения и моментально блокирует ввод в итоговый протокол ошибочных данных. Кроме того, она не позволит распечатать документ с допущенными в нем ошибками. При этом вся информация преобразуется в так называемый QR-код. Затем итоговый протокол участкового избиркома передадут в территориальную избирательную комиссию, представитель которой введет в систему ГАС "Выборы" полученный QR-код, на что потребуется несколько секунд.

В общей сложности, QR-код будут применять 249 участковых избирательных комиссий Московской области. Напомним, 10 сентября в Подмосковье пройдут 82 избирательные кампании. В частности, жители Сергиева Посада будут выбирать депутатов городского совета, жители Скоропусковского - депутатов и главу поселения.

1703

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме