Политика

Подмосковный штаб ОНФ подвел итоги работы за 2018 год

Общероссийский народный фронт в Московской области обсудил итоги работы уходящего года. В частности, члены подмосковного штаба говорили об итоговом варианте общественных предложений в нацпроекты и нацпрограммы, формируемые правительством России в соответствии с указом президента РФ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".

Предложения были сформированы по итогам экспертных совещаний в рамках тематических площадок ОНФ по 12 направлениям: "Демография", "Безопасные и качественные автомобильные дороги", "Жилье и городская среда", "Здравоохранение", "Культура", "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", "Международная кооперация и экспорт", "Наука", "Образование", "Производительность труда и поддержка занятости", "Цифровая экономика" и "Экология".

По словам руководителя регионального исполкома ОНФ в Московской области Николая Степаняна, предложения по актуальным вопросам были переданы региональной власти. И уже есть результаты. Так, например, в рамках площадки "Демография" из бюджета Московской области выделены денежные средства для разработки проекта строительства нового спального корпуса для пациентов Королевского дома интерната для престарелых и инвалидов. А в рамках работы площадки "Культура" создано главное управление культурного наследия Московской области.

В настоящее время формируются новые общественные предложения. В частности, в рамках тематической площадки ОНФ "Здравоохранение" члены регионального штаба Народного фронта рекомендовали правительству Московской области обеспечить контроль за строительством и своевременным вводом фельдшерско-акушерских пунктов в эксплуатацию, предотвратить передачу зданий ФАП со строительными недоделками, существенно снизить расходы по содержанию и эксплуатации вновь возводимых ФАПов. Кроме того, прозвучало предложение о формировании вертолетных площадок в муниципалитетах для оказания оперативной медицинской помощи пострадавшим в ДТП.

В рамках площадки "Безопасные и качественные автомобильные дороги" активисты ОНФ будут добиваться обустройства дороги в деревне Тербетово Лотошинского муниципального района, где находится братская могила 400 моряков Тихоокеанского флота.

Кроме того, участники заседания поговорили о результатах основных мероприятий, которые они проводили в 2018 году. Так, активисты делали мониторинги по доступности и качеству медицинской помощи, по доступности объектов социальной инфраструктуры для инвалидов, по наличию раздельного накопления опасных отходов, по качеству благоустроенных территорий, проверяли готовность школ к учебному году.

Также большая работа была проделана и по приоритетным проектам ОНФ. На сегодняшний день на интерактивную карту свалок ОНФ поступило 1259 обращений, из которых 564 – решены, 658 – находятся в работе. Стоит отметить, что на карте нет ни одного обращения в так называемой красной зоне, то есть обращений, по которым не принято каких-либо мер реагирования. 

Что касается проекта "Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог", то здесь мы тоже добились больших результатов. По состоянию на декабрь этого года в Московской области отмечено 1310 участков дорог. В результате работы активистов с момента реализации проекта на 468 объектах проведены работы по капитальному ремонту, на 96 участках – ямочный ремонт, а на 108 – капитальный ремонт будет проведен в следующем году.

По материалам пресс-службы Общероссийского народного фронта

4397

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме