Политика

Депутаты Сергиева Посада упорядочили тарифы ЖКХ

Депутаты Сергиева Посада упорядочили тарифы ЖКХ. Именно по поводу установления единого тарифа на территории Сергиева Посада народные избранники городского Совета провели внеочередное 55-е заседание сегодня, 2 июня.

В рамках встречи депутаты приняли положительное решение по единственному вопросу, включённому в повестку. Речь шла об установлении предельного (максимального) индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в Сергиевом Посаде на 2017 год. При этом предложенный индекс должен превышать индекс роста вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по Московской области более чем на величину отклонения по Московской области. 

Данное решение было принято за основу на предыдущем 54-м заседании 31 мая. Затем вопрос об упорядочивании тарифов рассмотрела постоянно действующая Комиссия по городскому хозяйству, которая рекомендовала Совету депутатов принять решения о повышении предельного индекса роста вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на 2017 год.



На заседании Совета депутатам осталось принять это решение "в целом". Стоит отметить, что процедура не требовала отлагательства, поскольку, по словам глава города, Председателя Совета Дмитрия Дёмина, для включения окончательного решения по данному вопросу в Постановление Правительства Московской области последний срок истекает сегодня, 2 июня. Как подчеркнул Дёмин, население повышение не затронет, потому что это предельный уровень на 2017 год.

"Сейчас мы принимаем решение для того, чтобы снизить уровень платежей для, как минимум, 25% населения по двухразрядному тарифу по полотенцесушителям. Всё остальное в расчётах уже подано. Мы принимаем это решение для того, чтобы отработать схему возможной концессии с "Водоканалом". С возможной. Но эта концессия будет рассматриваться отдельно", - сказал Дмитрий Дёмин.



Как пояснил депутат горсовета по четвертому округу Олег Волчков, данное решение принимается с той целью, чтобы упорядочить тарифы, сделать их едиными для всех жителей Сергиева Посада и пресечь действия тех управляющих компаний, которые выставляют населению счета по собственному усмотрению.

"Речь идёт о том, чтобы выполнить Постановление Правительства РФ №306, в соответствии с которым тариф на территории поселения должен быть единым. Сейчас у нас нет унификации этого тарифа, и поэтому многие управляющие компании выставляют такие цены за подогрев воды, какие они считают нужным. ...На 20-30% больше. Почему они так делают? Потому что нет единого тарифа. ...И это выглядит примерно так: если вы потребляете 1 куб/м воды стоимостью 2 тыс. руб., то если вы будете потреблять 0,5 куб/м воды – это всё равно будет стоить 2 тыс. руб. Поэтому необходимо сделать единый для всех тариф, и тогда наших жителей (таких большинство – более 50 тыс. человек в нашем городе) избавим от необходимости писать бесконечно заявления в администрацию, в прокуратуру, к Президенту и т.д. Предлагаю эту ситуацию упорядочить, поскольку в городе должен быть единый тариф, и тогда ни одна управляющая компания, ни одна ресурсоснабжающая организация не сможет выставлять людям те цены, которые они считают нужными, исходя из своей плохой экономики", - заявил Олег Волчков.

В итоге, за данное решение проголосовали 15 парламентариев, 3 высказались против и 1 воздержался.

2384

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме