Общество

Жители Сергиево-Посадского округа выбрали территорию на конкурс

Выбор территории на федеральный конкурс проектов создания городской среды среди малых городов и исторических поселений прошел в Сергиевом Посаде. Свою заявку на участие в конкурсе отправил Сергиев Посад и Хотьково. 

Сергиево-Посадский округ уже имеет победную историю участия в данном конкурсе. Проект с благоустройством Левонадпрудной улицы в Сергиевом Посаде заявлялся в 2018 году и был реализован именно в рамках победы в конкурсе. Также в 2019 году победу в конкурсе принес проект благоустройства площади Пухова в Пересвете.

Заявки от Хотьково и Сергиева Посада уже были одобрены. На данный момент идет процесс подготовки документов на участие. 

- В этом году есть две крупные номинации: "Исторические города" и "Малые города и исторические поселения". В зависимости от размера населенного пункта определяется сумма премии. Всего из федерального бюджета выделяется 5 млрд в год на этот конкурс, - сообщил заместитель председателя Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа Константин Негурица.

В первую очередь для того, чтобы отправить заявку на участие в конкурсе, должен быть налажен очень тесный контакт с населением. Это делается для того, чтобы каждый этап был под их вниманием, советами и одобрением. В первом этапе проходит обсуждение и определение конкретного места благоустройства. 

Так как Сергиев Посад идет в номинации исторических поселений, то встает очень важная задача - завязать проект с историей города, которая ведет свою историю от Сергия Радонежского. Немаловажное значение будет придаваться и Великой Отечественной Войне. За Домом культуры предполагается расположение объектов, которые символизируют город конца XIX - начала XX вв. Данный период для города характеризируется философами, писателями и художниками.

Также в планах Бульвар Кузнецова, обустройство которого будет завязано с Великой Отечественной Войной. Данное обустройство будет достаточно локальным, учитывая то, что это жилой микрорайон. 

Территория в Хотькове также была выбрана для участия в конкурсе. Для жителей города был проведен интернет-опрос, в ходе которого для участия в конкурсе была выбрана Центральная площадь. Члены общественной комиссии поддержали выбор жителей и согласились, что территория заслуживает особого внимания. 

Федеральный конкурс будет завершен в апреле 2020 года. Реализация всех работ, победивших в конкурсе, запланирована на 2021 год.

Храменкова Виктория

2307

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме