Общество

Защитников Донецкого аэропорта вспоминали в Сергиевом Посаде

Траурные мероприятия в Память о русских добровольцах, погибших в боях за Донецкий аэропорт, прошли в России. Панихида по русским воинам состоялась 27 мая в храме Корсунской иконы Божией Матери подворья Троице-Сергиевой Лавры, в селе Глинково. Богослужение проводил священник храма Корсунской иконы Божией Матери отец Николай (Николай Кравченко), а также отец Макарий и отец Виктор.

Donbass_aero_02.jpg

Церковь Иконы Божией Матери "Корсунская" – это единственный храм в Сергиевом Посаде, в котором ежедневно после утреннего и вечернего богослужения совершается крестный ход. Люди специально приезжают в Глинково, чтобы попасть на него и приложиться к чудотворной Корсунской иконе Божией Матери. Храм ожил благодаря усилиям общины, которая образовалась молитвами ее настоятеля архимандрита Германа (Чеснокова), его помощницы Ларисы Николаевны Андреевой, иерея Николая Кравченко и других священников. Из Донецкой Народной Республики на мероприятии присутствовали военкор и журналист Алёна Кочкина и Сергей, которые привезли в Храм Икону Божьей Матери "Умиление злых сердец-Донецкая".

Как рассказал хранитель иконы Сергей: "Икону в Донецк летом 2014 года привез Сергей Поляков, экс-заместитель начальника Управления "А" Центра специального назначения ФСБ (РФ), вице-президент Международной Ассоциации ветеранов "Альфа", полковник запаса. С тех пор в Донецке каждый день в центре города ежедневно совершается Крестный ход с нашей Донецкой Богородицей. И, конечно же, мы привозим всегда нашу икону в места, которые связаны с трагическими событиями, которые начались у нас на Донбассе в 2014 году, войной, развязанной киевским правительством против нашего народа. Мы помним и чтим всех воинов, которые пришли нам на помощь и погибли. Тем более, оказалось символично, что две Иконы Богородицы Корсунская и Донецкая ежедневно совершают Крестные ходы".

Donbass_aero_03.jpg

На Иконе "Умягчение Злых сердец – Донецкая" изображена Богородица с шестью мечами, пронзающими её сердце. Седьмой меч рисуется снизу. Считается, что образ пришёл из юго-западной Руси более 500 лет назад. К иконе прибегают во время войны с просьбой к Богородице защитить от нападения. Икона замироточила с первых дней прибытия в Донецк, и мироточит по сей день.По окончании панихиды, находясь на подворье Храма у Мемориальной плиты в честь российских добровольцев, отец Николай, десантник, участник войн в Афганистане, Приднестровье, Чечне проникновенно говорил о Руси и ее воинах и о детях Донбасса:

"Дети Донбасса за последние три года пережили столько, сколько нам, многим живущим здесь, не пережить за сто лет.
Слава Богу, на Руси всегда были, есть и будут воины, которые всегда станут на первую линию огня для защиты тех, кто защитить себя не может.
На этом стояла, стоит, и стоять будет Великая Русь, Земля Русская!
На этом стоит наша православная вера!
За других своя так живем и так жить будем!"

На панихиде присутствовали родные и близкие павших воинов, друзья, добровольцы, общественные активисты, журналисты. В России почтили память защитников донецкого аэропорта В России почтили память защитников донецкого аэропорта В России почтили память защитников донецкого аэропорта.

Donbass_aero_04.jpg

Среди присутствовавших были глава Электрогорского отделения Боевого Братства Роман Тикунов, член Российского Союза ветеранов Афганистана, глава фонда "Мы вместе, брат!" Жан Егубаев, глава совета фонда "Помощь Донбассу" Владимир Карасёв. Открытие мемориальной доски в честь добровольцев Донбасса, погибших в донецком аэропорту, состоялось год назад. Ежегодно, в последнюю субботу мая в селе Глинково Сергиев-Посадского района Московской области в храме Корсунской иконы Божией Матери проходят мероприятия в память о павших воинах.

Информационное агентство "Новостной фронт"

2217

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме