Общество

Юнармейцы из Сергиева Посада победили на областном конкурсе

Юнармейцы из Сергиево-Посадского городского округа стали победителями областного молодежно-патриотического конкурса "Я - наследник Победы". Очный этап прошел в Одинцове, где собрались более 350 юнармейцев со всего Подмосковья. 15 конкурсантов представляли Сергиево-Посадского округа.

Победителями областного конкурса стали Артём Ли из школы №22, Елизавета Голосова из Калязинского колледжа, Кирилл Корзов из школы №14 и Алексей Тестов из школы №18.

- Сергиево-Посадские ребята заняли 2-е и 3-е места в номинации "Памятники войны", в прошлом году наши ребята заняли три призовых места. Теперь они едут в Севастополь и на Байконур в качестве поощрения. Кстати, два года назад наш первый победитель Виктор Афьян отправился на экскурсию по городам Европы, в Берлине он прошёл в Бессмертном полку. Я уверен, что и дальше наши юнармейцы покажут не меньшие результаты и получат свои награды, - сказал начальник штаба Сергиево-Посадского отделения Юнармии Владимир Коломиец.

- Я снимал документальный фильм. У дочери прапрадеда остались фотографии отца, который пропал без вести. Только в 2014 году мы узнали о нём чуть больше, что он погиб под Вязьмой, - рассказал Кирилл Корзов.

- Моя работа была посвящена памятникам Василию Ивановичу Кузнецову и Перемиловской высоте. Это фильм с документами, фактами, свидетельствами из интернета. Помогал в работе наш учитель истории Иван Александрович, - рассказал о своей истории Алексей Тестов.

В церемонии награждения принимал участие Олимпийский чемпион Александр Легков, активный помощник Юнармии.

- Крайне важно узнавать свою историю, учиться ей по книгам, памятникам, свидетельствам родных. Если мы ещё видели живых участников событий, то эти ребята вряд ли их застали. И такой конкурс - ещё один повод ближе познакомиться с историей Великой Отечественной войны, - сказал он.

1302

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме