Общество

Видеоканал с сурдопереводом познакомит с лучшими книгами

Писательское сообщество поддержало проект Литературно-просветительский видеоканал kniga.tv с сурдопереводом.

Проект реализуется для продвижения интереса к чтению книг, издательскому делу, популяризации книгочтения, обеспечение доступа к книгосфере, цикл видеопрограмм в ультравысоком разрешении 4к на жестовом языке для глухих и слабослышащих (инвалидов по слуху), адаптация книжной тематики для молодежи. Видеопрограммы можно посмотреть на портале kniga.tv.

Социальная значимость проекта обусловлена необходимостью возрождения культуры чтения для духовно-нравственного и интеллектуального развития молодежи, сохранение лучших образцов русской словесности, обеспечения с помощью сурдоперевода доступа инвалидов по слуху к лучшим образцам российской словесности, видеозаписям круглых столов и встреч, бесед российских писателей на темы новых книг и литературного наследия. В рамках проекта участникам и зрителям предоставляется возможность знакомства с литературой непосредственно от авторов - лауреатов Патриаршей премии, членов Союза писателей России. Причем как лучших начинающих и молодых авторов, так и заслуженных известных авторов признанных книг для детей и юношества.

Проект имеет три цели. Первое, это возрождение и продвижение культуры чтения и интереса к чтению книг, знакомство молодежи в доступной, понятной и увлекательной форме с лучшими литературными произведениями и отечественным литературным наследием, повышение качества жизни пенсионеров (привыкших за предыдущие периоды жизни к чтению литературы и литературным передачам) к знакомству с лучшими новыми литературными произведениями и отечественным литературным наследием.

Второе - обеспечение с помощью современных информационных технологий доступа инвалидам по слуху к лучшим образцам российской словесности, информации о литературных произведениях, имеющих значения для развития личности и понимания общества - с помощью сурдоперевода записанных видео-программ и передач.

И третье – посредством современных информационных технологий знакомство мигрантов и жителей иностранных государств, владеющих русским языком с русской культурой и литературой, продвижение духовно-нравственных ценностей русской культуры в среде иностранцев и социокультурная адаптация мигрантов, работающих в России и граждан, имеющих намерения работать в России, профилактика межэтнических, межнациональных, межрелигиозных и межкультурных конфликтов.

Участники и организаторы проекта надеются на то, что он будет способствовать улучшению духовно-нравственного состояния общества, особенно молодежной сферы и повышению качества жизни глухих и слабослышащих. А также созданию позитивного контента в интернете, содействию росту интереса к литературе и чтению у молодежи, ее духовно-нравственному воспитанию молодежи на лучших примерах литературного наследия и современных авторов.

Проект реализуется с участием Издательского совета РПЦ на средства президентских грантов с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

834

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме