Общество

Ученики школы № 4 победили в конкурсе знатоков истории

Турнир знатоков истории Радонежского края состоялся в библиотеке имени А. С. Горловского  16 октября. Он был посвящён героической обороне Троице - Сергиева монастыря в 1608 - 1610 гг. и 400-летию подписания Деулинского перемирия. 400 лет назад крепкие стены выстояли под натиском врага. Такую же твёрдость проявили и защитники обители. Своим мужеством троицкие сидельцы показали пример преданности и любви к родному отечеству, дали русским людям новые силы на борьбу с иноземными захватчиками. В этом – значение великого подвига наших предков, о котором нельзя забывать.

Турнир проходил в форме командного соревнования. Ответы на вопросы четырёх раундов участники записывали на специальных листах. Их после окончания каждого раунда капитаны команд сдавали жюри для проверки. Количество баллов каждой команды записывалось в таблицу после каждого раунда.

turnir.JPG

Соревновалось десять команд: три команды из школы № 4, две команды из 2-го структурного подразделения Сергиево-Посадского колледжа, 2 команды из Сергиево-Посадского филиала ВГИК и по одной команде из школ № 18 и № 19.

turnir2.JPG

Победителями и призерами турнира стали:

1 место - команда школы №4: девятиклассники Мариета Калачян, Елизавета Неродюк, Илья Ермаков;
2 место – команда школы №18: восьмиклассники Андрей Грибов, Руслан Яцкевич, девятиклассник Игорь Тертычный и десятиклассник Анатолий Павин.
3 место – команда школы №4: одинадцатиклассники  Наталья Спиркина, Татьяна Корнилова, Мария Шамрова, Николай Иванчук.

Знатокам были вручены дипломы победителей и подарочные наборы книг по истории России и Сергиева Посада. Дипломы получили все участники.

Центральная городская библиотека им. А.С. Горловского активно занимается краеведческим просвещением населения, особенно молодёжи. В связи с этим с 2007 года ежегодно проводится Турнир знатоков истории Радонежского края. Данный проект был удостоен премии Губернатора Московской области Андрея Воробьёва "Наше Подмосковье". За годы проведения участниками турнира стали около 400 учащихся городских учебных заведений. 

Александр Горловский, учитель, писатель и литературный критик: "Среди великих событий прошлого нам особенно дороги и важны те, что происходили поблизости от того места, где родился и где живешь, где знаком тебе каждый уголок: словно бы и сам становишься причастным к тем событиям, словно бы сам участвовал в них".

По материалам Центральной городской библиотеки им. А.С. Горловского

1281

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме