Общество

Центр для юных ученых может появиться в Сергиевом Посаде

Управление инвестиций администрации Сергиево-Посадского района провело встречу с представителями центров творчества, чтобы рассказать им о мерах поддержки при открытии Центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ).

Во встрече приняли участие представители центра детского (юношеского) технического творчества "Юность", студии компьютерного зрения и промышленных роботов "Рободем" с детской лабораторией науки и творчества, "Русского дворца интересов", городского центра созидательного досуга для каждого члена семьи и представители действующего ЦМИТа "Генезис" в городе Дмитров.

- ЦМИТ - это новая форма клуба юного техника. Сегодня там изучают нейрофизику, радиоэлектронику, проектирование роботов, биомеханику. Для маленьких детей это очень интересно, занимательно и нужно, а в будущем это новые профессии. Мы заинтересованы в этом проекте, как кузнице кадров для нашего индустриального парка "М-8". Мы привлекаем в Сергиево-Посадский район компании, которые имеют большой объем инновационных решений, закупают сложнейшее оборудование. И мы надеемся, что новые промышленные производства смогут стать площадкой для внедрения разработок молодых ученых, - рассказал начальник управления инвестиций администрации района Андрей Толстиков.

По итогам встречи принято решение инициировать создание такого центра на территории Сергиево-Посадского района.

Андрей Толстиков отметил, что в таких проектах бюджетного финансирования не будет, только частные средства. Но министерство инвестиций и инноваций Московской области субсидирует 90% от затрат предпринимателям при открытии такого центра. Максимальный объем субсидий 7 миллионов рублей. 

При этом субсидия может быть потрачена на закупку высокотехнологического оборудования. Обязательные условия для предоставления субсидий  - это помещение, площадью не менее 60 квадратных метров, наличие специалистов, умеющих работать с 3D-принтером, станком лазерной резки, настольным токарным станком с ЧПУ, а так же наставников, у которых есть опыт работы с детьми.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: +7(496)551-01-10 (Андрей Викторович Толстиков).

Пресс-служба администрации Сергиево-Посадского района

1340

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме