Общество

Три четверти школ Сергиево-Посадского района готовы к учебному году

Сергиево-Посадский район активно готовится к новому учебному году. Данный вопрос обсуждался 7 августа в рамках заседания правительства Московской области. Из доклада министра образования Подмосковья Марины Захаровой следует, что наш район не попал ни в одну "красных зон".

Как сообщила заместитель главы Сергиево-Посадского района, начальник управления образования Ольга Дударева, на сегодняшний день к новому учебному году готовы 75% образовательных учреждений района. Полная сдача должна завершиться к 15 августа.

Uch_god_02.jpg

Специальная комиссия проводит проверку по нескольким критериям. Во-первых, оценивается завершенность ремонта внутренних помещений, кровель, инженерных сетей и фасадов. На проведение этих мероприятий выделено 160 миллионов рублей.

Отдельное внимание уделяется обеспечению безопасности. Ольга Дударева отметила, что все образовательные учреждения Сергиево-Посадского района имеют ограждения по периметру, охрану, автоматическую пожарную сигнализацию и видеонаблюдение. Также проверяются школьные автобусы. По нормативам, срок их эксплуатация не должен превышать 10 лет. Сергиево-Посадский район имеет 6 автобусов, недавно было получено еще одно транспортное средство. К новому учебному году все школьники с 1 по 11 класс будут бесплатно обеспечены учебниками и рабочими тетрадями.

Uch_god_03.jpg

Замглавы района напомнила о повышении материальной поддержки педагогического состава. К 1 сентября учителя получат надбавки. Если раньше молодые специалисты, получали доплату в 1 000 рублей, то теперь эта сумма вырастет до 6 000. За классное руководство надбавка увеличится с 1 000 до 5 000 рублей.

К 1 сентября в Сергиево-Посадском районе будут работать 52 школы, 73 детских сада и 6 учреждений дополнительного образования. За парты сядут порядка 24 тысяч школьников, в детские сады пойдут более 12 тысяч детей.

Евгения Звощик

1097

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме