Общество

Страстная неделя началась у православных

Православные верующие в понедельник вступают в Страстную седмицу (неделю) - время наиболее строгого поста перед Пасхой, когда Церковь вспоминает последние дни земной жизни и страдания Иисуса Христа.

Все дни Страстной седмицы Церковь называет "великими". Первые три дня посвящены воспоминанию последних бесед Иисуса Христа с народом и учениками. В ходе продолжительных церковных служб в эти дни прочитываются все четыре Евангелия.

Богослужения последующих дней связаны уже собственно с крестными страданиями Господа - Церковь вспоминает предательство Иуды, Тайную вечерю, взятие Иисуса под стражу, Его осуждение, страдания на кресте, смерть, погребение Спасителя и сошествие во ад.

В Великий четверг верующие вспоминают также установление таинства причащения Тела и Крови Христовых - евхаристии (от греческого "благодарение"). Великая пятница - самый скорбный день церковного года, когда Иисус был распят и умер на кресте, искупая человеческие грехи. В субботу, согласно учению Церкви, тело Христа еще "пребывало во гробе", но душой он сошел в ад и вывел из него души праведников. После утреннего богослужения в субботу верующие освящают куличи, пасхи и яйца.

Завершается Страстная неделя по прошествии субботы - в полночь, когда верующие приветствуют друг друга радостным восклицанием "Христос воскресе!", возвещая наступление главного христианского праздника.

По материалам stsl.ru, РИА Новости, Интерфакс

1436

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме