Общество

Соцпенсии будут проиндексированы в России с 1 апреля

Социальные пенсии будут проиндексированы в России с 1 апреля на 2%.

Гражданам, не имеющим права на установление страховой пенсии по старости, то есть не выработавшим необходимый страховой стаж и не набравшим нужное количество баллов, устанавливается социальная пенсия по старости. Право на социальную пенсию имеют граждане России – мужчины в возрасте от 70 лет и женщины от 65 лет, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста. 

Согласно изменениям в ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", увеличение возраста выхода на пенсию будет проходить поэтапно, с шагом в один год. Переходный период будет завершен в 2028 году. 

Для тех, кому соцпенсия по старости положена в ближайшие два года, возрастной порог снижается на полгода. Таким образом, граждане, которым исполнится 65 и 60 лет в этом году, смогут получить социальную пенсию по старости позже на полгода, а те, которые достигнут этого же возраста в 2020 году, уйдут на неё через полтора года.

Напомним, социальная пенсия назначается:

- по инвалидности;

- инвалидам I, II и III группы, в том числе инвалидам с детства;

- детям-инвалидам;

- по случаю потери кормильца;

- детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери;

- детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, оба родителя которых неизвестны.

Стоит отметить, что изменения в пенсионном законодательстве коснулись только социальной пенсии по старости. Условия назначений социальных пенсий по инвалидности, по потере кормильца и детям, оба родителя которых неизвестны, остались прежними.

По материалам ГУ-УПФР №12 по городу Москве и Московской области


1452

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме