Общество

Синодальная богослужебная комиссия провела в Троице-Сергиевой лавре последнее заседание в году

Синодальная богослужебная комиссия провела в Троице-Сергиевой лавре последнее пленарное заседание в 2017 году. Мероприятие под председательством митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялось 5 декабря. В работе Комиссии впервые приняли участие архиепископ Берлинский и Германский Марк и епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн.

В начале заседания председатель Комиссии рассказал о работе Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, который проходил в Москве c 29 ноября по 2 декабря, и о принятых им решениях. Митрополит Константин также представил свою новую книгу "Апокалипсисы революций".

На заседании были заслушаны и приняты решения по письмам, полученным в адрес Комиссии из канцелярии Московской Патриархии. Во исполнение указания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла оказать практическую и консультационную помощь ряду епархий, в которых ощущается нехватка квалифицированных приходских работников и недостаток опыта сотрудников епархиальных отделов, Комиссией принято решение составить Методические рекомендации для составления служб святым и иных богослужебных последований.

Были рассмотрены и отредактированы службы святым преподобномученикам Пересвету и Ослябе, священномученику Михаилу Тихоницкому. Обе службы одобрены и направлены на отзыв Священного Синода. На заседании был рассмотрен и утвержден план работы Комиссии на 2018 год.

По окончании заседания была пропета "Вечная память" приснопамятному Святейшему Патриарху Алексию II. Заседания рабочих групп проходят еженедельно в Москве и Санкт-Петербурге. Следующее пленарное заседание Комиссии состоится 2 февраля 2018 года.

Пресс-служба Свято-Троицкой Сергиевой лавры

1347

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме