Общество

ЗТЗ принял участников программы "Будущее за нами"

Школьники Сергиево-Посадского района посетили Загорский трубный завод во вторник, 13 февраля. Экскурсия состоялась в рамках районной программы профориентации "Будущее за нами". В открытой лекции приняли участие 27 учащихся 8-11 классов из школ №№ 15, 22, 27, а также ДТДМ "Истоки".

Программа "Будущее за нами" реализуется при поддержке управления образования Сергиево-Посадского района на базе дворца творчества детей и молодежи "Истоки". Она предполагает посещение школьниками более чем десятка ключевых промышленных предприятий района. Загорский трубный завод стал первым в этом списке.

ZTZ_school_01.jpg

Школьники смогли не только увидеть современное производство труб большого диаметра, но и понять – какие специальности необходимо получить, чтобы попасть на работу в Загорский трубный завод. В частности, были затронуты вопросы приобретения специальностей, особо востребованных на заводе в горизонте 3-5 лет, в том числе через обучение в Сергиево-Посадском колледже.

По словам начальника управления образования Сергиево-Посадского района Ольги Дударевой, местные власти уже работают над воспитанием квалифицированных специалистов.

- Мы понимаем, что с появлением в регионе металлургического предприятия встает и необходимость обеспечения завода кадрами, воспитанными в нашем районе. Уже сегодня создана рабочая группа, в которую входит ключевое образовательное учреждение среднего профессионального образования - Сергиево-Посадский колледж, который займет особую роль в обеспечении специалистами трубного завода, - рассказала Ольга Константиновна.

ZTZ_school_02.jpg

- Вопрос обеспечения кадрами в неметаллургическом регионе мы расцениваем как очередной вызов. От того, насколько достойно мы его примем, будет зависеть - решим ли мы кадровый вопрос с приглашенными из других регионов России специалистами в будущем или нет. В настоящее время совместно с Сергиево-Посадским колледжем мы разрабатываем план прикладных мероприятий, направленных на подготовку металлургических кадров в районе. План будет представлен общественности в самое ближайшее время, - отметил заместитель генерального директора по корпоративным коммуникациям ЗТЗ Игорь Гусенков.

В настоящее время завод также открыт для посещения школьниками близлежащих школ. В этом году программа открытых экскурсий будет масштабирована на весь Сергиево-Посадский район.

Пресс-служба АО "Загорский трубный завод"

1737

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме