Общество

Сергиево-Посадские хирурги спасли сердечника

Сосудистые хирурги в Сергиевом Посаде провели одно из сложнейших коронарных вмешательств. В районную больницу поступил 67-летний мужчина в крайне тяжелом состоянии. У пациента было диагностировано критическое поражение бифуркации ствола левой коронарной артерии - главной артерии сердца.

- Любое поражение этой артерии смертельно опасно, так как она снабжает миокард - мышечный средний слой сердца, составляющий его основную часть. Бригада эндоваскулярных хирургов успешно провела чрескожное бифуркационное стентирование ствола левой коронарной артерии - методика, при которой стент устанавливается в месте разделения артерий, с использованием стента с лекарственным покрытием, - рассказал заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Дмитрий Куртасов.

Куртасов отметил, что данное вмешательство является одним из наиболее сложных областей чрескожных коронарных вмешательств. Уже на операционном столе мужчина отметил отсутствие боли, его гемодинамические показатели нормализовались. Сейчас пациент готовится к выписке.

Стоит отметить, что проведение подобных операций стало возможным благодаря открытию в 2019 году в Сергиевом Посаде регионального сосудистого центра. На данный момент в Подмосковье функционируют 19 первичных сосудистых отделений и 12 региональных сосудистых центров, где оказывается помощь пациентам с тяжелыми сердечными патологиями.

По материалам министерства здравоохранения Московской области

2151

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме