Общество

Сергиево-Посадская школа участвует в Международном исследовании

Средняя общеобразовательная школа из Сергиево-Посадского городского округа стала участницей Международной программы. В репрезентативную всероссийскую выборку международного исследования качества образования PISA вошла школа №10 в поселке Березняки. Стоит отметить, что Московскую область в этом проекте представляют всего девять школ из Сергиева Посада, Дмитрова, Раменского, Истры, Чехова, Люберец, Подольска, Одинцова и Домодедова.

Участниками станут школьники, чей возраст составляет 15-16 лет. Им предстоит выполнить тестовые задания и ответить на вопросы анкеты. В рамках проведения исследования предусмотрена онлайн-анкета для администрации школы.

Справочно:

Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся (англ. Programme for International Student Assessment, PISA) - тест, оценивающий грамотность школьников в разных странах мира и умение применять знания на практике.

Исследование PISA является мониторинговым, оно позволяет выявить и сравнить изменения, происходящие в системах образования в разных странах, и оценить эффективность стратегических решений в области образования.Мониторинг качества образования в школе PISA проводится по четырём основным направлениям:

- грамотность чтения;
- математическая грамотность;
- естественнонаучная грамотность;
- компьютерная грамотность.

Тест проводится раз в три года. Согласно итогам исследования PISA 2000-2015, лучшее среднее образование в странах Восточной Азии: Китае, Корее, Сингапуре, Японии. В Европе - в десятке лидеров Финляндия, Эстония, Швейцария, Польша и Нидерланды.

По материалам министерства образования Московской области и Федерального института оценки качества образования

1135

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме