Общество

Сергиев Посад примет фестиваль "Пасхальная радость"

Сергиев Посад примет VIII Открытый Фестиваль детских социальных учреждений "Пасхальная радость". Мероприятие пройдет с 11 по 13 мая. Фестиваль объединяет усилия церковных, государственных и общественных организации в создании безбарьерной среды для детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, воспитывающихся в семьях, и окружающих их сверстников.

"Пасхальная радость" проводится в различных регионах России. С 2011 по 2013 год фестиваль проходил в Сергиевом Посаде, 2014 год – город Кинешма (Иваносвкая область), 2015 и 2017 годы - город Тверь, 2016 год - город Калуга. Таким образом, спустя пять лет "Пасхальная радость" вернулась в Сергиев Посад.

В 2018 году ожидается участие 34 коллективов детских домов-интернатов, коррекционных школ, реабилитационных центров, творческих объединений родителей, воспитывающих детей-инвалидов из 14 регионов РФ: Московской, Тверской, Кировской, Волгоградской, Костромской, Калужской, Ставропольской областей, Татарстана, Удмуртии и др.

– Впервые на фестиваль приезжают представители из 14 регионов России. С одной стороны это говорит о том, что фестиваль набирает обороты, с другой – о большей открытости социальных учреждений, об их готовности преодолевать тысячи километров не только для участия в социокультурном проекте, но и для знакомства с духовно-культурным наследием России. Очень надеемся, что после фестиваля в разных регионах России появятся новые социальные проекты по помощи людям с инвалидностью, инициированные участниками и добровольцами фестиваля, – отметила организатор фестиваля, руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по благотворительности РПЦ Вероника Леонтьева.

Программа фестиваля:

– 11 мая – заезд участников, культурно-паломническая программа по достопримечательностям Сергиева Посада и его окрестностям;

– 12 мая – отборочный тур, круглый стол по обмену опытом среди педагогов и добровольцев, работающих с детьми-инвалидами из разных регионов России;

– 13 мая:

7:00 – божественная литургия в Трапезном храме Свято-Троицкой Сергиевой Лавры;
12:00 – гала-концерт фестиваля, благотворительная ярмарка декоративно-прикладного искусства (Дворец культуры имени Гагарина).

Организатором фестиваля выступает благотворительный фонд имени Преподобного Сергия Радонежского АНО "СПАСИ". "Пасхальная радость" пройдет при поддержке Синодального отдела по благотворительности Русской Православной Церкви, администрации Сергиево-Посадского района, Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, Сергиево-Посадского благочиния Московской епархии.

Проект является победителем международного грантового конкурса "Православная инициатива 2018".

Контактное лицо – Людмила Алексеевна Мушлайкина, 8(966)329-61-82, электронная почта: luida0506@mail.ru

1838

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме