Общество

Промышленный туризм развивается в округе

Торгово-промышленная палата Сергиево-Посадского округа решила развить идею промышленного туризма и дать жителям городского округа возможность больше узнать о местных производствах. Специалисты ТПП разработали систему экскурсионных маршрутов для школьников и студентов на предприятия различной направленности: от сельскохозяйственных ферм до мебельного производства.

Первые экскурсии провели для старшеклассников-учащихся Дворца творчества «Истоки» на молочную ферму ЗАО «Племрепродуктор «Васильевское». Ребятам рассказали, как работает сегодня современное сельскохозяйственное предприятие, показали, где и как содержится крупный рогатый скот, доильные залы, оборудование.

- На ферме сейчас 700 голов крупного рогатого скота. Обслуживают предприятие двадцать человек. Весь процесс на ферме автоматизирован. Благодаря современному оборудованию значительную часть работы выполняет техника, - рассказал специалист «Племрепродуктора».

По мнению генерального директора ЗАО «Племрепродуктор «Васильевское» Сергея Горячева, экскурсии на предприятия помогут сориентировать школьников в выборе будущей профессии, а студентам определиться с местом работы.

После экскурсии на ферме ребята отправились в Сергиево-Посадский аграрный колледж, где им рассказали про специальности, которые можно получить в учебном заведении, и провели мастер-классы.

- При разработке программы промышленного туризма мы ориентировались в первую очередь на подрастающее поколение. Важно, чтобы школьники знали, какие существуют предприятия на территории Сергиево-Посадского округа, какие профессии востребованы, мы хотим показать специфику их работы и рассказать, где можно получить образование по той или иной специальности», - сказал президент Торгово-промышленной палаты Сергиево-Посадского округа Олег Гаджиев.

Он также добавил, что этим летом между ТПП и сергиевопосадскими средними специальными учебными заведениями было подписано соглашение, которое позволит выстроить прямой контакт между предприятиями, нуждающимися в профессиональных кадрах, и колледжами, заинтересованными в предоставлении рабочих мест своим студентам.

Отметим, что систему дуального образования активно поддерживает правительство Московской области. В ближайшей перспективе у каждого колледжа и техникума Подмосковья появятся стратегические партнеры – компании, для которых будут целенаправленно готовить специалистов.

На данный момент двенадцать предприятий Сергиево-Посадского городского округа изъявили желание принять на своих производствах экскурсии.

1409

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме